Армяно-азербайджанское обострение грозит обернуться большим международным конфликтом

В интересах Москвы не допустить появления новой горячей точки

Неожиданно вспыхнувший в конце прошлой недели конфликт на границе Армении и Азербайджана не прекращается. В среду, 15 июля, военное ведомство Азербайджана сообщило об уничтожении еще одного армянского опорного пункта «в направлении Товузского района».

В интересах Москвы не допустить появления новой горячей точки

Накануне о готовности помочь Азербайджану в конфликте с Арменией заявила Турция. В Баку проходят массовые митинги с требованием войны против Армении. То есть налицо угроза перерастания стычек в масштабную войну.

Военные эксперты и политологи отмечают отличие очередного военного обострения между двумя закавказскими странами от прежних конфликтов. В этот раз стычки между армянскими и азербайджанскими военными начались не в непризнанном Карабахе, где обстановка пока остается спокойной, а непосредственно на границе между Арменией и Азербайджаном.

О потерях сторон информация самая противоречивая. Каждый из участников конфликта старается преувеличить потери противника и преуменьшить свои. Это обычная практика информационной войны.

О том, кто первым начал стрелять - тоже из военных сводок не понять. Каждая сторона винит другую. Так, минобороны Армении заявило, что азербайджанская армия в выходные обстреляла один из армянских опорных пунктов. По версии Баку, первыми начали стрелять армяне.

Теперь Ереван заявляет, что азербайджанцы обстреливают территорию Армении с периодичностью в 15-20 минут.

МИД России призвал стороны к нормализации ситуации на границе. И это понятно. Уж кому-кому, а России еще одна горячая точка на южных рубежах точно не нужна. Тем более, с вовлечением в конфликт третьих стран, например, Турции.

Россия в отношении застарелого закавказского конфликта в сложном положении. С одной стороны, Армения является стратегическим партнером России в регионе, входит в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). У наших стран тесные экономические связи.

На территории Армении располагается 102-я российская военная база. Части дислоцируются в Гюмри, Эребуни, Ереване. Армения – единственная из стран ОДКБ направила в Сирию своих саперов. В то же время, назвать Ереван надежным и верным политическим союзником можно с натяжкой. Руководство Армении не раз демонстрировало особый подход в важных для России вопросах.

Азербайджан, хоть и не входит в ОДКБ, проводит в отношении России последовательный конструктивный курс, направленный на взаимовыгодное сотрудничество. Растет товарооборот, в том числе по линии военно-технического сотрудничества. Азербайджан закупил в последние годы российского оружия на миллиарды долларов.

С учетом всех обстоятельств эксперты прогнозируют, что Москва в ближайшие дни активизирует миротворческие усилия на закавказском направлении. Прислушаются ли Баку и Ереван к аргументам России – покажет время.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру