США ввели санкции против Кадырова и его семьи

США внесли главу Чечни и его ближайших родственников в свой "черный список". Теперь персонам нон грата нельзя посещать американскую территорию и иметь там активы.

США ввели санкции против Кадырова и его семьи

Власти США объявили о введении персональных санкций против главы Чечни Рамзана Кадырова.

Как заявил госсекретарь Майк Помпео, меры вводятся по причине "серьезных нарушений прав человека в Чеченской Республике", в которых обвиняют его лидера.

"Госдепартамент располагает достоверной информацией о том, что Кадыров ответственен за многочисленные серьезные нарушения прав человека, совершенные на протяжении более чем десятилетие, включая пытки и внесудебные расправы", - говорится в заявлении.

В заявлении Помпео указывается, что госдепартамент обеспокоен тем фактом, что в настоящее время Кадыров "под предлогом пандемии коронавируса продолжает нарушать права человека".

Решение США ввести санкции призвано "указать мистеру Кадырову, что его причастность к масштабным нарушениям прав человека имеет последствия как для него, так и для его семьи, и что Соединенные Штаты намерены использовать все имеющиеся инструменты, дабы обеспечить наступление ответственности для каждого причастного".

Подробнее: "Кадыров ответил США на санкции фотографией с автоматами"

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру