Эксперт объяснил, зачем Украина отозвала посла из Белоруссии: Лукашенко постарался

«Сам кузнец нынешних протестных настроений»

Не утихающие скандалы с выборами президента Белоруссии заставили и соседнюю Украину пойти на отчаянный шаг. Посол Незалежной в Минске Игорь Кизим в срочном порядке отозван для консультаций. В Киеве утверждают, что в связи с передачей России задержанных ранее «боевиков» в украинско-белорусских отношениях возникла «новая реальность».

«Сам кузнец нынешних протестных настроений»
Игорь Кизим. Фото: ukrinform.ru

Об этой «новой реальности» в отношениях Минска и Киева заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. «Мы будем жестко защищать свои национальные интересы», - подчеркнул он.

Министр так же отметил, что к такому шагу Киев прибегает исключительно из-за «недопустимых» действий Минска. По его словам, передача России задержанных в июле бойцов ЧВК, среди которых, по украинским данным, были и участники войны в Донбассе, подорвало доверие между Киевом и Минском. И нанесло тяжелый удар по двусторонним отношениям. 

Особенно главе украинского внешнеполитического ведомства не понравились планы Лукашенко привлечь к урегулированию ситуации в Белоруссии Россию и силы ОДКБ. По мнению Киева, это может нанести ощутимый урон в деле региональной безопасности.

   – Во что может вылиться демарш Украины? - спросил «МК» у эксперта.

Зеленский обиделся, что Украине не выдали так называемых «боевиков Вагнера», – комментирует политолог Владимир Жарихин. – В комбинации, придуманной СБУ, он выступал в качестве исполнителя, тратил свои силы, уговаривал Лукашенко быстрее передать задержанных россиян. Понимал, что провокация украинских спецслужб вскоре будет разоблачена и тайное станет явным.

Но у него ничего не получилось. Пусть привыкает к тому, что у него все чаще будет «обламываться», как внутри своей страны, так и за ее пределами.

– Этих «бойцов» Украина уже не получит?

– В этом случае он должен звонить Владимиру Путину. Не думаю, что президент России пойдет ему навстречу.

 – Киев может инициировать разрыв дипотношений с Белоруссией?

– Отзыв посла для консультаций – мера очень серьезная, но далекая от столь радикальных решений. Может возникнуть вопрос по минскому формату, на котором обсуждается мирное урегулирование  в Донбассе. В связи с тем, что Минск занял сторону Москвы, он не может быть посредником в таких переговорах. И необходимо искать новую площадку.  Но в последнее время из-за коронавируса встречи сторон проходили в дистанционном режиме,  минскими они  считаются номинально. 

  –  Чем завершится ситуация в Белоруссии?

–  Трудно сказать, протесты там серьезные, однако и сам Лукашенко сделал все возможное, чтобы они стали еще серьезнее. Против него выступают те, кто хочет сближения с Западом. И те, кто выступает за дальнейшую интеграцию с Россией, сохранение более тесных связей. В последнее время белорусский лидер постарался эти связи разрушить. Можно сказать, что Лукашенко – сам кузнец нынешних протестных настроений.  

Читайте также: "Рабочие Белоруссии вынесли Лукашенко окончательный приговор"

Момент изгнания Лукашенко с завода попал на видео

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру