Белоруссия потеряет четверть ВВП при выходе из Союзного государства - такое мнение озвучил помощник президента Лукашенко Валерий Бельский. В интервью агентству "Белта" он прокомментировал заявление Светланы Тихановской о том, что Белоруссии не нужна кооперация с Россией. Однако эти отношения формируют 50% ВВП страны. Сюда входят и низкие цены на газ, и особое положение белорусских товаров на российском рынке.
Бельский добавил, что для оценки потенциальной помощи Западной Европы стоит опираться на опыт Украины и Грузии. “Граждане этих государств, кстати, настойчиво призывали: "Белорусы, не совершайте ошибок", - говорит политик.
Отметим, что накануне представители Координационного совета оппозиции заявили, что не призывают отказываться от каких-то международных обязательств. Белоруссия должна сохранить дружественные отношения со всеми странами, включая Россию, Украину и государства Европейского союза.