Белоруссию назвали полным банкротом: деньги уже не вернет

«Рефинансирование долга в $1 млрд – это мера по спасению Лукашенко»

Президент Александр Лукашенко заявил, что договорился с российским коллегой Владимиром Путиным о рефинансировании белорусского долга в размере $1 млрд. По его словам, эти деньги останутся в стране, что станет «хорошим подкреплением» белорусского рубля. Вопрос предстоит рассмотреть премьерам двух государств. Со своей стороны, Минфин РФ сообщил, что Минск не направлял пока запрос о рефинансировании задолженности.

«Рефинансирование долга в $1 млрд – это мера по спасению Лукашенко»

Между тем, за последние несколько дней в республике резко вырос спрос на наличную валюту. Граждане снимают деньги с текущих счетов на фоне роста курса доллара (до исторического максимума в 2,65 рубля) и нарастающих слухов о заморозке вкладов. По словам Лукашенко, политический кризис в стране оказывает давление на экономику. Поможет ли реструктуризация суммы в $1 млрд выровнять ситуацию, насколько это важно для нынешних белорусских властей – в комментариях опрошенных «МК» экспертов. 

Андрей Суздальцев, политолог:

«Летом 2019 года Москва впервые за последние годы отказалась рефинансировать текущую часть белорусского долга. В целом Минск задолжал нам $7,9 млрд и, подозреваю, никогда эту сумму не вернет, рассчитывая, что мы ее когда-нибудь спишем им, как своему историческому союзнику. Странный союзник, конечно. Сейчас у Лукашенко не осталось денег вообще, он полный банкрот. Те финансовые резервы, которыми он хвалится, на самом деле – займы, соответственно, они республике не принадлежат. Судя по всему, в российском Минфине образовались два лагеря: один из них категорически против выдачи Белоруссии новых кредитов, напоминая о фатальной ошибке 2013 года, когда мы предоставили $3 млрд Украине во главе с Януковичем. Другая часть Минфина настаивает на продолжении помощи Минску в виде различных субсидий, влетевших нам в копеечку. Подозреваю, что этот лагерь в итоге возьмет верх, что мы снова пойдем навстречу Лукашенко, и что украинский казус семилетней давности может повториться в случае с Белоруссией».  

Алексей Зубец, профессор Финансового университета при правительстве РФ:

«Сейчас на высшем уровне идет выработка нового формата взаимодействия между Минском и Москвой. Это понятно, поскольку Польша, Украина и другие страны, на которых Лукашенко рассчитывал, открестились от Белоруссии. И ему надо быстро перестраивать систему политических приоритетов. Кроме того, одна из его первоочередных задач – это стабилизация финансовой системы. У банков в стране элементарно не хватает средств. ЦБ Белоруссии начал предоставлять деньги на аукционах под достаточно высокие ставки, чуть ли не 13% годовых, пытаясь гасить недостаток ликвидности на банковском рынке. Помимо этого, страна остро нуждается в долларах, и вот тут Россия может помочь. Ту сумма, о которой сейчас идет речь, Минск должен вернуть в ближайшее время в счет погашения старых долгов, причем с процентами. Денег этих в казне нет, и если на проблему с ликвидностью наложится еще и необходимость выплаты российского долга, для Лукашенко все кончится. Реструктуризация $1 млрд – это мера по спасению финансовой системы Белоруссии и в конечном счете – самого Лукашенко».

Читайте также: "Получив гарантии Путина, Лукашенко перешел в наступление"

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру