"Беглов уходит в отставку": откуда слухи о губернаторе Петербурга

Депутат Борис Вишневский: «Когда намекали на отставку Полтавченко, фамилия Беглова не звучала»

Сеть заполнилась полнится слухами о возможной отставке губернатора Петербурга Александра Беглова. Называют даже пост, который он может занять - госсекретаря Союзного государства. Кстати, Беглов уже неделю не появлялся на публике. Мы проанализировали реальность его оставки.

Депутат Борис Вишневский: «Когда намекали на отставку Полтавченко, фамилия Беглова не звучала»
Фото: gov.spb.ru

Намеки на возможную отставку петербургского градоначальника появились в двадцатых числах августа.. Чуть раньше депутат ЗакСа Борис Вишневский обратил внимание на то, что под ответом на письмо о недопущении сокращения десяти процентов работников учреждений культуры в качестве и.о. губернатора подписался Валерий Пикалёв - глава губернаторской администрации.

Это было 24 августа, затем горожане заметили, что губернатор не появлялся на публике с 21 числа - для Беглова, который в разгар пандемии фотографировался под стенами роддома (его фото в респираторе тогда стало мемом), это странная пауза. Пошёл слух, что у губернатора намечена встреча с президентом, перед которой он находится в изоляции. Ряд источников без ссылок на конкретных людей сообщают, что в Петербург из Москвы приехали сотрудники администрации президента - якобы с целью заменить градоначальника. Официально Смольный слухи никак не комментирует.

Возможными преемниками называют бывшего министра транспорта, а ныне вице-губернатора Петербурга Максима Соколова и главу "Газпрома" Алексея Миллера. Слухи не новы: после провальной первой зимы Александра Дмитриевича в должности исполняющего обязанности в 2018-19 годах многие говорили, что "Кремль заменит кандидата". Уж очень неудачно Беглов работал в снежный коллапс (дошло до мемов про "лопату Беглова»).

Рейтинг "действующего губернатора", как его называли правительственные СМИ, падал всё ниже, а выборы приближались. Слухи про Соколова и Миллера появились именно тогда. Соколов оставил должность министра весной 2018, сейчас он совмещает должность вице-губернатора и руководителя "Группы ЛСР" - крупнейшего застройщика в регионе. Ну а "Газпром" Алексея Миллера как раз стал чуть ли не главной крупной компанией Петербурга, и в частных разговорах многие называли Миллера губернатором мечты - на фоне Беглова.

Варианты казались реальными, но есть нюансы - во-первых, принято считать, что федеральный центр не хочет, чтобы регионами руководили местные (вспоминаем пример уроженца Дальнего Востока Сергея Фургала, которого заменили на волжанина Михаила Дегтярёва), а Миллер и Соколов - ленинградцы. Георгий Полтавченко и Александр Беглов, по странному совпадению, родились в Баку. Во-вторых, имена реальных возможных кандидатов в публичное поле попадают не часто.

Весной 2019 года все слухи развеял визит Владимира Путина в Петербург - президент встретился с Бегловым, предложил решение наболевшего городского вопроса о создании парка в историческом районе "Тучкова буяна" (раньше его планировали застроить, горожане были против). В общем, слегка укрепил рейтинг и.о. губернатора, стало понятно, что основным кандидатом на сентябрьских выборах будет всё-таки Беглов. Выборы 2019 года он выиграл с результатом более 64% голосов.

Но не сказать, что горожане прониклись - в Петербурге до сих пор шутят, что каждый новый губернатор тут хуже предыдущего. Хотя и Георгия Полтавченко не шибко любили, а слухи о его отставке в бытность губернатором появлялись раз в два месяца. Но они не звучали так громко - вероятно, из-за тотальной непубличности предыдущего губернатора, за своё отсутствие в медиа прозванного Тишайшим.

Беглов пришёл на ТВ и в соцсети массированно, но неумело - над ним смеются, а из официальных фото делают мемы - конечно, и слухи об отставке такого персонажа звучат громко. Но по количеству фактов и аргументов они не отличаются от десяток "отставок" Георгия Полтавченко.

Корреспонденту "МК" довелось слышать версию, что в городском правительстве появится новая должность, и на ней будет человек, который и станет фактическим руководителем города при формальном губернаторе - но информация, опять же, максимально размыта.

Мы поговорили с петербургским депутатом Борисом Вишневским, который счёл слухи несерьёзными.

- Понимаете, это бессмысленно всерьёз обсуждать. Когда губернатором была Валентина Ивановна, каждый месяц были слухи, что её "уберут". И в конце концов её "убрали". Когда был Георгий Сергеевич - то же самое. И сейчас. Особенности нашей политики таковы, что решение принимает один-единственный человек, и у него нет привычки со мной советоваться. Поэтому мы узнаем уже постфактум. Заметьте, когда были слухи об отставке Полтавченко, фамилия Беглова не звучала, никто не говорил, что его могут "поставить".

Я же и раньше говорил, что следующие выборы губернатора в Петербурге состоятся гораздо раньше, чем через пять лет. Потому что налицо неспособность Александра Беглова руководить городом, его полная несостоятельность на этой должности. В период пандемии было принято множество неверных решений, допущены ошибки, которые руководство города не исправляло. Когда власть не может обеспечить медиков средствами индивидуальной защиты - это как называется? Я считаю, рано или поздно Беглова снимут, и скорее рано. Но воспринимать всерьёз эти слухи не стоит - у тех, кто их транслирует в телеграм-каналах, могут быть свои цели.

Губернатор Беглов в респираторе и щитке стал мемом

Губернатор Беглов в респираторе и щитке стал мемом

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру