Генерал стратегического назначения: у Валерия Герасимова - юбилей

Начальнику российского генштаба исполняется 65

Во всех армиях мира генеральный штаб называют «мозгом армии». А как назвать человека, который стоит во главе Генштаба? И каким должен быть этот человек? Отчасти ответить на этот вопрос можно, познакомившись с начальником российского Генштаба — первым заместителем министра обороны, Героем России генералом армии Валерием Васильевичем Герасимовым. 8 сентября ему исполняется 65 лет.

Начальнику российского генштаба исполняется 65
Фото: mil.ru

Этот военачальник уже столько сделал для своей страны, что уже сейчас его с полным правом можно считать военным деятелем и исторической личностью, но в России его знают мало. А вот на Западе не только знают, но и ненавидят — генерал Герасимов включен в санкционные списки США, Евросоюза, Швейцарии, Австралии...

Валерий Васильевич, несмотря на высокую должность, — человек не публичный. Специально от телекамер он, конечно, не прячется и от журналистов не бегает, но лишних диалогов все же не любит. Хотя по собственному опыту знаю, что если все же удается с ним пообщаться, то впечатление остается одно — насколько же мудрый, интеллектуальный и одновременно простой, скромный человек!

Рассказать он мог бы многое. За полвека послужить довелось всюду — от Прибалтики до Дальнего Востока. Командовал тремя военными округами — Ленинградским, Московским, Центральным. Даже парадами на Красной площади командовал. И, конечно, довелось повоевать.

С 1998 по 2003 год служил в самой воюющей — 58-й общевойсковой армии, в Северо-Кавказском военном округе, когда тот был сплошной «горячей точкой». Сначала возглавлял ее штаб, а затем был командармом.

Уже там, как отмечают его сослуживцы, проявлял нестандартный подход к планированию боевых действий. К примеру, когда руководил войсками на Бамутском направлении, спланировал и провел успешную операцию. Подчиненные генерала Герасимова взяли Малый Бамут вообще без боя. Для боевиков это стало полной неожиданностью.

Многие журналисты, видевшие Герасимова в «горячих точках», помнят, что во время боевых действий он всегда вызывал уважение не только как профессионал, но и как командир, который никогда не позволял посылать в бой необстрелянных бойцов. Для него всегда особенно важным было не допустить потерь. И потому при планировании любой операции такого понятия, как «мелочи», для него не существовало.

Известный пример из военной истории — Суворов, когда брал Измаил, вначале построил в тылу деревянные крепостные стены и тренировал на них солдат.

Валерий Герасимов учебных крепостей, конечно, не строил. Но вот когда нужно было подготовить высадку тактического воздушного десанта в горах, чтобы перерезать боевикам дорогу в Аргунском ущелье, он нашел похожий участок местности и на нем тренировал десантников до десятого пота, тщательно хронометрируя время выполнения ими задачи.

Усвоил сам и учил подчиненных: чтобы избежать потерь на войне, нужно обучать войска в мирное время. Сам учился военному делу всю жизнь, начиная с Казанского суворовского училища. Затем были Казанское высшее танковое командное, Академия бронетанковых войск и Академия Генштаба. Изучал военные науки досконально, рассказывают его «однокашники», те, кто учился с Герасимовым.

— В Военной академии бронетанковых войск, — вспоминает известный военный эксперт и журналист Виктор Мураховский, — он отличался каким-то особым, дотошным отношением к военной службе, к любому порученному делу. Благодаря въедливости, усидчивости воспринимал и впитывал все, что давала академия, ее преподаватели, мощная академическая библиотека. Валерий Васильевич окончил прославленное учебное заведение с отличием. Сегодня это военачальник стратегического уровня, удивительно грамотный человек, глубоко знающий все нюансы военной науки.

Фото: mil.ru

Кстати, при министре обороны Сердюкове генерал Герасимов, мягко говоря, был не в чести. Не так, чтобы его сильно гнобили, но путь наверх перекрыли. И только при Сергее Шойгу, когда Герасимов возглавил Генеральный штаб, его военный талант раскрылся с полной силой.

— За долгие годы — а лет мне уже много, — рассуждает Виктор Мураховский, — я вообще не припомню в военном руководстве такого удачного тандема, как Шойгу — Герасимов. Его можно назвать образцовым! Хотелось бы, чтобы такой тандем как можно дольше работал. Понятно, что навечно его не сохранить: возраст, на смену идет молодежь… И, осознавая это, тут же опасаешься, что трудно наладить такое взаимопонимание между военными руководителями, какое есть сейчас.

По мнению Мураховского, только благодаря эффективному тандему министра обороны и начальника Генштаба стало возможным восстановить то, что порушили их предшественники.

— Это касается и военной приемки, — говорит он, — и средств войскового ремонта, и мощной, знаменитой еще с советских времен, школы подготовки командных кадров. Именно усилиями генерала Герасимова восстановлена Военная академия Генштаба в том виде, в котором она должна быть. То же касается и военных училищ. Напомню, из-за политики Сердюкова у нас образовался гигантский дефицит летчиков. Не хватало полутора тысяч человек. Пришлось предпринимать чрезвычайные усилия, чтобы выправить положение. Министру обороны и начальнику Генштаба пришлось все это восстанавливать. Только при полном взаимопонимании и обоюдной поддержке двух высших военных руководителей стали возможны такие масштабные преобразования в армии.

Причем, заметьте, ни Шойгу, ни Герасимов свою работу по реанимации армии реформами даже не называли. О реформах кричали те, кто все рушил, оправдывая этот армейский разгром экономической целесообразностью. Валерий Герасимов в отличие от предшественников предпочитает мыслить с позиции военной целесообразности, что, кстати, ничуть не ущемляет экономику. Это доказывают успехи спланированных им боевых операций.

Фото: mil.ru

Одна из наиболее ярких — операция по обеспечению безопасности референдума в Крыму в 2014 году. Как рассказывал сам Верховный главнокомандующий Владимир Путин, когда принималось решение по Крыму, созвали узкий круг единомышленников, на котором обсуждались два ключевых вопроса. Первый: поддерживает ли реально население Крыма присоединение к России? Второй: смогут ли Вооруженные силы надежно обеспечить безопасность проведения референдума?

Когда на оба этих вопроса был получен положительный ответ, слово было за Генштабом. За тем, как быстро и четко действовали в Крыму наши военные, стояла мощная и одновременно ювелирная работа оперативного и разведывательного управлений Генштаба, ну и, конечно, воля, мысль и интеллект генерала Герасимова.

Никто из наших оппонентов на Западе не предполагал, что в Крыму в такие сжатые сроки будет проведена настолько выверенная с политической и правовой точки зрения точная и бескровная операция. Они даже ничего не успели понять. А когда поняли, «вежливые люди» уже сделали свое дело — обеспечили безопасность референдума в Крыму.

А потом была еще одна блестящая военная операция, которую спланировал Генштаб во главе с Герасимовым, — сирийская. За всю постсоветскую историю это первая операция российской проекции силы за пределами страны на удаленном театре военных действий.

Виктор Мураховский отмечает, что в самом начале были гигантские сомнения в ее целесообразности.

— У нас в стране, в том числе в верхних эшелонах власти, многие сомневались, — говорит эксперт. — Некоторые выступали резко против такого решения. На Западе в наш успех вообще никто не верил. Поливали нас тогда всяко. Кричали, что такими небольшими силами — а это меньше авиационного полка плюс советники — победить террористов, которым все отводили месяц до свержения Асада, невозможно.

И действительно, на тот момент под контролем террористов были все основные провинции страны, большая часть Алеппо и половина Дамаска. Но после операции наших ВКС ситуация изменилась кардинально. Основную часть Сирии от боевиков освободили.

— Сирийская операция — это, безусловно, крупный успех российского Генштаба, который Валерий Герасимов фактически возродил, — уверен Виктор Мураховский. — Генеральный штаб — это такая тонкая и сложная машина, которая выстраивается в том числе и под начальника Генштаба, его решения. Каждый офицер-оператор Генштаба — специалист высшей категории. Он может быть в звании полковника, но мыслит масштабами стратегических операций. Все это — умнейшие люди, элита страны. И возглавляет эту элиту Герасимов.

Все, кому довелось общаться с Герасимовым, отмечают и такую его черту, как отсутствие даже намека на заносчивость или чванство. В прошлом году на 100-летие Казанского высшего танкового командного училища Валерий Герасимов прилетел, чтобы вручить своему родному училищу орден. На юбилее присутствовали высокие гости, руководство Татарстана, но Валерий Васильевич, соблюдя положенный в таких случаях этикет, нашел и время на общение с выпускниками своей роты. Вместе с однокашниками, давно уволившимися из армии, вспоминал преподавателей и курсантские годы.

В последние годы авторитет Российской армии в мире вырос. Ее уважают, а те, кому положено, — побаиваются. И это правильно. Тем меньше желающих проверить ее боеспособность. И в этом огромная заслуга начальника Генштаба генерала армии Герасимова.

Коллектив «МК» от души поздравляет Валерия Васильевича с 65-летием и желает ему новых побед.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28358 от 8 сентября 2020

Заголовок в газете: Генерал стратегического назначения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру