В Минске жестко задержаны больше 400 человек

Водомет против хоровода

С начала воскресной акции протеста в Минске силовики задержали более четырех сотен участников несанкционированных митингов. Активистов начали задерживать еще до официального старта протестного шествия - когда люди небольшими группами только начинали собираться в центре.

Водомет против хоровода

Задержания шли в разных районах центра города по одной и той же схеме: подъезжали несколько микроавтобусов без опознавательных знаков, затем силовики по одному выхватывали из толпы людей (в отличие от первых протестов, в равной степени задерживали как мужчин, так и женщин), часто вносили в автомобили за руки и за ноги или вели, завернув руки за спину.

В Сети появляется все больше видеозаписей очевидцев событий, которые сообщают, что задержания производились очень жестко, люди звали на помощь и кричали. Есть свидетельства о том, что сила применялась в том числе к девушкам.

Скандал произвела любительская съемка, запечатлевшая избиение женщины майором милиции: судя по всему, ему не понравилось, что дама снимала задержание молодежи и он попал в кадр - силовик ударил женщину в лицо, сбив ее с ног.

МВД Белоруссии в первую половину дня утверждало, что в протестах участвуют всего около трех тысяч человек, однако видео с воздуха показывают, что одна только направлявшаяся в сторону президентской резиденции толпа (дворец тем временем оцепили силовики с бронетехникой) была значительно больше. Согласно независимым оценкам, в митинге 13 сентября участвовали порядка 150 тысяч человек (интересно, что среди участников шествия некоторые несли российские флаги).

По последним данным МВД, в столице задержаны свыше 400 человек. Оценки будут уточняться.

Число задержанных в других городах неизвестно. Чуть ранее милиция объяснила, почему во время разгона акция в регионах применяла спецсредства. Так, в Бресте по толпе был дан "залп" из водомета. В МВД заявили, что это было сделано потому, что люди "водили хороводы, пели песни выкрикивали различные лозунги".

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру