Болезнь Трампа нарисовала возможность "победы демократов" без выборов

Почему зараженный коронавирусом гдава США не отдал полномочия вице-президенту

По словам врача президента США, заразившийся коронавирусом Дональд Трамп чувствует себя хорошо и продолжит исполнять президентские обязанности в полном объеме. Так что вице-президенту Майку Пенсу пока не суждено взять на себя бразды правления Белым домом. Мы выяснили, кто будет управлять Америкой, если вдруг выйдут из строя и Трамп, и близко с ним общавшийся Пенс.

Почему зараженный коронавирусом гдава США не отдал полномочия вице-президенту

Возможно, президент США заполучил себе бессимптомный COVID-19, а карантин в Белом доме – это просто так, чтобы никого из окружающих не заразить. Но даже если бы Трампа подключили к аппарату ИВЛ, то сомнительно, чтобы он взял и передал президентские полномочия Майку Пенсу – сейчас, когда до выборов остается месяц. Тем более, что одна из несущих колонн трамповской критики в адрес 77-летнего «сонного» Джо Байдена зиждется как раз на плохом состоянии здоровья демократического кандидата.

Выступать же теперь в роли больного 74-летнего коронавирусного пациента, не способного управлять ни своим здоровьем, ни страной – этого Трампу однозначно не надо.

Но чисто теоретически, конечно, Трамп мог бы воспользоваться Двадцать пятой поправкой к Конституции США – эта поправка была принята в 1967 году через несколько лет после убийства Кеннеди – и письменно заявить о своей неспособности выполнять обязанности. А потом – по исцелении – Трамп должен был бы опять-таки в письменном виде известить о своей способности возобновить работу, чтобы восстановить свои полномочия главы государства. На это время исполняющим обязанности стал бы вице-президент Пенс.

Накаркал: коронавирусу у Трампа предшествовали глупые цитаты

Смотрите видео по теме

Гипотетически, если бы Трамп временно уступил сейчас по болезни свое место своему «заму» Пенсу, могла бы получиться еще одна крайне любопытная коллизия. Вице-президент, общавшийся с игнорирующим масочный режим Трампом, ведь тоже оказался в коронавирусной зоне риска. И если представить, что он тоже заболевает COVID-19, то возникает вопрос: кому же тогда исполнять обязанности президента Соединенных Штатов?

Ответ не понравится Дональду Трампу. Ведь если выпадает из рядов здоровых вице-президент Пенс, есть вероятность, что и.о. президента США могла бы стать спикер Палаты представителей демократка Нэнси Пелоси, известная противница Трампа.

Впрочем, в американской истории не было прецедентов, когда спикеру палаты приходилось сменить в Белом доме и президента, и вице-президента страны.

Но в любом случае, во избежание попадания рьяной демократки в кресло президента Соединенных Штатов – причем даже без победы на выборах! – Трампу лучше по возможности не делиться властью даже с верным Пенсом.

В принципе, согласно разделам 3 и 4 25-й поправки предусматриваются ситуации, когда президент временно не может руководить страной. Например, если президент перенес хирургическую операцию, серьезно заболел или получил травму, или иным образом неспособен выполнять полномочия или обязанности президентство. В таких случаях роль главы государства временно может исполнять вице-президент США.

Вице-президент Джордж Буш-старший исполнял обязанности президента примерно восемь часов 13 июля 1985 года, когда Рональд Рейган перенёс операцию по удалению полипов из кишечника. Интересно, что вице-президент не замещал Рейгана после того, как президент США был ранен в результате покушения 30 март 1981 года – зато де-факто об исполнении президентских функций заявил госсекретарь Александр Хейг, сказавший, что он берет кризисную ситуацию под контроль, поскольку вице-президент Буш находился тогда в поездке в Техасе. Между тем в качестве действующего государственного секретаря Хейг он был четвертым после вице-президента Буша, спикера Палаты представителей Типа О'Нилла и временного председателя Сената Строма Турмонда в линии преемственности.

Президент Джордж Буш-младший дважды уступал свою должность вице-президенту. Дик Чейни исполнял обязанности президента в течение примерно двух часов 29 июня 2002 г. и 21 июля 2007 г., перед прохождением Бушем медицинских колоноскопических процедур, которые проводились под седативными препаратами.

В толпе без маски: последние кадры Трампа, больного коронавирусом

В толпе без маски: последние кадры Трампа, больного коронавирусом

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру