Лукашенко выпустил под домашний арест признавших его президентом

Остальные будут работать над поправками в Конституцию в камерах

Самым заметным результатом вчерашних переговоров президента Белоруссии Александра Лукашенко с оппозиционерами в СИЗО стал выход под домашний арест двух узников — координатора штаба Виктора Бабарико Юрия Воскресенского и директора IT-компании PandaDoc Дмитрия Рабцевича.  Они согласились работать над поправками в Конституцию Белоруссии. Мы попытались разобраться, почему из камер выпустили только этих двоих. 

Остальные будут работать над поправками в Конституцию в камерах
Фото: president.gov.by.

По словам Воскресенского, разговор с президентом Белоруссии проходил местами на повышенных тонах, но в итоге "все закончилось конструктивно". Вышедший под домашний арест бизнесмен собирается подготовить предложения по поправкам в Конституцию и изложить свое видение процесса освобождения тех людей, которые оказались «не такими опасными для государства, как это казалось сначала». Рабцевич жде поведал  журналистам, что планирует продолжить заниматься бизнесом в рамках Парка высоких технологий. Только что выпущенный из СИЗО политический заключенный уверяет, что для него как для программиста там созданы отличные условия.

Рабцевич попал в тюрьму за свою активную гражданскую позицию. Он поддерживал протесты против Александра Лукашенко и сам участвовал в них. При этом его фирма PandaDoc является одной из лучших белорусских компаний в IT-индустрии. Воскресенского белорусская пропаганда эксплуатировала с середины августа. 

По государственным телеканалам с ним дважды показывали интервью, в которых он представлялся одумавшимся организатором протестов в Уручье. Мужчина рассказывал, что коварный Запад готовит в Белоруссии «цветную революцию», поэтому белорусы должны сплотиться вокруг режима. Тем не менее, задержали Воскресенского 12 августа по обвинению в участии в массовых беспорядках. Ранее он состоял в инициативной группе Виктора Бабарико.

По словам жены Воскресенского Алеси, муж был вынужден давать такие показания, так как состояние его здоровья резко ухудшилось. Например, если ему не сделают вовремя укол, у него может случиться инсульт. К тому же Воскресенский сильно боится потерять свой бизнес.

«МК» спросил у экспертов, как белорусы восприняли визит Лукашенко в СИЗО, и что эта встреча означает для политического кризиса в целом.

Андрей Суздальцев, политолог: "Встреча стала результатом давления на Лукашенко со стороны гражданского общества Белоруссии и властей России. Нужно налаживать диалог с обществом, потому что без него ситуация будет только усугубляться.

11 октября в Минске фактически развернулась городская война. Естественно, все это раздражает Лукашенко и Москву. К тому же добавились опасения, что белорусы решат взять пример с Киргизии, где режим свергли за несколько часов. Но наладить полноценный диалог Лукашенко не может, поэтому его надо имитировать.

Было решено провести встречу в СИЗО и попытаться уговорить некоторых из посаженных оппозиционеров пойти на сделку с режимом. Двое согласились, их отпустили под домашний арест взамен на фактическое признание Лукашенко легитимным президентом Белоруссии. Но остальные, включая Виктора Бабарико, от сделки отказались.

Конечно, в оппозиции это восприняли как издевательство, никакого диалога о реформе Конституции в СИЗО быть не может. Тем не менее, все случившееся можно расценивать как уступку со стороны Лукашенко, но он не будет делать уступки до бесконечности. Он прекрасно понимает, что любой шаг навстречу оппозиции ведет его в колею. Даже в нынешнем формате освобождение двух человек под домашний арест бьет по репутации силовиков, которые являются его единственной опорой".

Андрей Дмитриев, экс-кандидат в президенты Белоруссии: "Хорошо, конечно, что Лукашенко все-таки признал людей политическими заключёнными, но сам формат диалога с гражданским обществом ужасает. Нас приглашают поговорить в СИЗО КГБ, после чего мы сможем разойтись по своим камерам. Все это только злит людей, а не успокаивает их.

Что касается освобожденных оппозиционеров, то в целом подобное можно только приветствовать. Вообще, нужно как можно быстрее освободить всех политических заключенных. Кроме того, по доброй воле Лукашенко не пошел бы в СИЗО КГБ, поэтому его решение можно расценивать как промежуточную победу оппозиции".

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28388 от 13 октября 2020

Заголовок в газете: Диалог с петлей на шее

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру