Герой России объяснил, чем обернется для Украины «дружба» с НАТО

Лучший способ обеспечить безопасность - не провоцировать РФ

Президент Украины Владимир Зеленский, так же как и его предшественник Петр Порошенко, заявляет о курсе страны на вступление в НАТО. Называются даже предполагаемые сроки — 2025 год. Зеленский утверждает, что только членство в Альянсе может защитить Украину «от агрессивной России». К чему может привести антироссийская политика Киева, создающая прямые военные угрозы безопасности России? Об этом «МК» спросил эксперта.

Лучший способ обеспечить безопасность - не провоцировать РФ
Фото: .flickr.com/ministryofdefenceua

Собственно, уже без всякого членства киевские власти сделали немало для того, чтобы создать нам новые проблемы в военной области. В ряду этих пакостей, например, предоставление воздушного пространства Украины для полетов американских стратегических бомбардировщиков, отрабатывающих удары крылатыми ракетами по объектам в Крыму.

Стратегические беспилотные разведчики США и НАТО, не таясь, летают вблизи российских границ. Отечественным средствам ПВО приходится отслеживать цели на новом, украинском направлении.

На днях Зеленский пообещал новым друзьям - Великоборитании - предоставить базу для британских десантных подразделений в Николаевской области, вблизи Крыма.

Не говоря уже о том, что украинская армия регулярно проводит с НАТО совместные учения явно антироссийского характера.

Велика ли опасность подобных шагов для безопасности России и можно ли сказать, что Украина перешла «красную черту» и стала подлинной военной угрозой для России? На эти и другие вопросы «МК» ответил председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой РФ генерал-майор Сергей Липовой.

Справка «МК»

Сергей Липовой - российский военный лётчик, командующий авиацией Северо-Кавказского пограничного округа, участник афганской, первой и второй чеченских войн и войны в Афганистане, Таджикистане, Герой Российской Федерации. Председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России». Ранее возглавлял Совет мужества и отваги организации «Офицеры России». Окончил Военную академию Генерального штаба.

-Как можно оценить эту пронатовскую логику президента Зеленского и его окружения?

-Как отсутствие логики. Россия не враждует с Украиной, как бы Зеленский не доказывал обратное. А вступление в НАТО – это та «морковка», которую подвесили перед мордой «ослика», чтобы страна быстрее шагала в ту пропасть, на которую ей указывает Запад.

-В чем угроза предпринятых Киевом шагов на сближение с НАТО для безопасности России?

-Пока опасности для России нет. Для обеспечения безопасности страны мобилизованы соответствующие силы, которые внимательно следят за обстановкой.

-Можно ли сказать, что Украина подобными шагами перешла «красную черту» и стала подлинной военной угрозой для России?

-Украина никогда не была и не будет для России настоящей военной угрозой. Это еще не угрозы, а провокативные действия. На провокации же есть только один достойный ответ – обеспечить собственную безопасность и не демонстрировать ожидаемую реакцию. Именно это мы и делаем.

-Может ли Россия поставить ультиматум НАТО и Украине о недопущении появления войск и инфраструктуры НАТО на территории Украины?

-Поставить, конечно, может, но толку от этого ультиматума не будет. Его либо проигнорируют, либо, что более вероятно, используют как повод для очередных нападок на Россию.

-Может, в качестве ответа на недружественную политику Киева России стоит выйти из Минского процесса,  признать ДНР и ЛНР и оказать им военную помощь в возвращении территорий, которые ранее входили в Донецкую и Луганскую области?

-Минский процесс пока является единственным способом легитимного воздействия на Украину. Россия не вмешивается во внутренние дела других государств, тем более, что в Минских соглашениях она не является субъектам права, и все нападки на тему того, что она тормозит решение Минских соглашений между Киевом, ДНР и ЛНР, являются практически притянутыми за уши. Россию постоянно пытаются втянуть в этот конфликт и обвинить во всех бедах Украины.

-Как на самом деле Украина может обеспечить подлинную безопасность? Может, эту задачу проще решить, не дразня Россию, а приняв статус нейтрального государства?

-Для Украины это было бы самым правильным решением. «Дружба» с Западом еще ни для одной страны хорошо не заканчивалась. Самый лучший способ для Украины обеспечить свою безопасность – не провоцировать Россию и идти самостоятельным курсом развития, как Австрия, Швейцария и Финляндия, не попадая полностью под влияние Запада и НАТО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру