Объяснилась внезапная отставка президента Киргизии

С уходом Жээнбекова протесты не закончатся

 Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков подал в отставку неожиданно  -  еще вчера вечером на встрече с новоназначенным премьер-министром Садыром Жапаровым он говорил, что уйдет с поста только после новых парламентских выборов. О том, что подтолкнуло Жээнбекова к принятию такого решения, мы поговорили с коллегой из «МК в Азии» Александром Банниковым. 

С уходом Жээнбекова протесты не закончатся

Садыр Жапаров, которого Жогорку Кенеш (парламент) единогласно избрал накануне главой Кабмина, а президент Жээнбеков подписал указ о его назначении, был освобожден из тюрьмы  во время столкновений после парламентских выборов. Там он отбывал срок  за организацию митинга в Караколе в 2013 году и захват в заложники тогдашнего губернатора региона Эмилбека Каптагаева. Теперь Жапаров намерен стать исполняющими обязанности президента, считает редактор газеты "МК в Азии" Александр Банников. 

  - Почему Жээнбеков решил уйти в отставку?

  - У ворот госрезиденции собрались более тысячи митингующих, которые вынудили президента подать в отставку. Это произошло, невзирая на то, что в стране введен режим чрезвычайного положения, на территории находятся сотрудники милиции, армейские подразделения, а на въезде в город стоит бронетехника. И на фоне всего этого президент уходит в отставку, чтобы не проливать кровь невинных людей. 

Те, кто митингует сейчас - это уже не революционеры, а контрреволюционеры. Они говорят, что готовы были пойти на штурм госрезиденции, если бы Жээнбеков принял другое решение.

- Зачем Жапарову так была нужна эта отставка?

- Дело тут, в общем-то, не в Жапарове. Он несколько дней как освободился из тюрьмы. У него за душой ничего нет. Да, какое-то количество сторонников имеется, но финансовых ресурсов - нет, и его протаскивают в премьеры.

Вчера спикером парламента назначали Канатбека Исаева. Митингующие, узнав о том, что президент подал в отставку, надеются, что уйдет и Исаев, чтобы Жапаров стал исполняющим обязанности президента. Но я думаю, что Исаев сможет проявить жесткость, отстоять свои права, и как спикер парламента будет исполнять обязанности президента. У него за плечами большой политический опыт, свои сторонники, собственная партия и финансовые ресурсы.

Сейчас будет определенная конфронтация между их сторонниками. Если же Исаев под воздействием митингующих также уйдет в отставку, то исполняющим обязанности президента станет Жапаров. Думаю, исход этого противостояния станет понятен уже вечером.

- Из-за коронавируса в страну вынуждены были вернуться мигранты, прежде работавшие в России. Сейчас они остались без доходов. Участвовали ли они в протестах?

- Ориентировочно на территории РФ сейчас находится около полумиллиона киргизов, и возвращение 40-50 тысяч - погоды не делают. Хотя, конечно, возвращение трудоспособного населения, которое не может найти работу на родине, может быть и ощутимо.

Я не думаю, что трудовые мигранты были против действующей власти в стране. Президент и бывшее правительство создавали все условия на дипломатическом уровне, чтобы мигрантам, которые находятся в России, была оказана поддержка. Для принципиального противостояния и отрицательного отношения к президенту просто не было причин.

Но в протестах участвовали заранее проплаченные молодые люди, сторонники различных партий, привезенных в столицу из разных регионов. Для них нет разницы, за кого митинговать, пойдут за тем, кто заплатил денег.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру