Местные выборы грозят Зеленскому провалом: партия власти идет ко дну

Пока провалился только «общенациональный опрос»: волонтеры сбежали после 11 утра

 В воскресенье на Украине выбирали местную власть – от муниципальных депутатов до глав городов и областей. Реформой децентрализации чиновники муниципального уровня превращается в один из ключевых центров власти в стране. Вместе с выборами президент Украины громко пообещал задать народу пять  вопросов - от легализации марихуаны в медицинских целях до особенностей использования Будапештского меморандума в международных отношениях. 

Пока провалился только «общенациональный опрос»: волонтеры сбежали после 11 утра

   «Куда пропал опрос Зеленского?» - растерянно оглядывается бабушка на киевском избирательном участке 800131. В местной школе люди голосуют сразу на расположенных по разным этажам и крыльям здания шести избирательных участках, народ в масках снует по этажам и лестницам, во дворе выстроилась внушительная очередь. А «волонтеры» президентского опроса вместе со своими картонными коробками сбежали после 11-00.

   Похоже опрос проваливается - сеть полна роликами об успешных попытках «проголосовать» одному человеку по семь раз подряд и перечислением десятков участков, с которых группы волонтеров президентского опроса ушли с самого утра.

   Украина в воскресенье голосовала на судьбоносных для себя местных выборах. У муниципальных советов и мэров, во-первых, стало гораздо больше денег, просто в разы больше – местным властям в свое время для наполнения бюджетов передали из центра многие налоги. Например, акцизы на алкоголь и продажу топлива, что сразу выделило и обогатило крупные города, места отдыха и просто поселки на перекрестках ключевых дорог. Это уже привело к уникальным достижениям - в отдельных районах Киева затраты на ремонт ЖКХ выросли в 10 раз, а бюджет приморского Мариуполя был выполнен с профицитом в два миллиарда гривен, с которыми поначалу не знали, что и делать.  Запорожье к этим выборам силами одного только городского бюджета капитально реконструировало свой аэропорт, где с нуля был построен новый международный терминал. Если учитывать, что в соседнем Днепре аэропорт находится в упадке, а в Донецке разрушен войной, то Запорожье благодаря  всего лишь «вовремя включившейся» городской власти сделало мощную заявку на позицию регионального транспортного и туристического хаба для многомилионного восточного региона страны.

   У местных советов и мэров, конечно, стало гораздо больше забот и пока неясно сколько полномочий - копья вокруг реформы все еще ломают, и администрация Владимира Зеленского время от времени пытается свернуть отдельные достижения своих предшественников. А города, в свою очередь, пытаются забегать вперед, фактически формируя свои силовые структуры типа муниципальной полиции. Финансируемая городом «муниципальная варта» из ветеранов АТО есть в Киеве, подобные отряды делают в Одессе и Днепре.

  Когда денег и полномочий на местах становится больше, туда   сразу рвутся политические тяжеловесы. Избирательная кампания в Киеве по вложениям средств напоминала президентские выборы – Петр Порошенко делегировал в лидеры списка своей партии собственную жену Марину, партия «Голос» обкатывала вместо Святослава Вакарчука новое лицо партии, шоумена Сергея Притулу, огромные силы и средства были брошены на раскрутку нового лица пророссийских сил Андрея Пальчевского. При этом, по всем соцопросам, подавляющее преимуществе в рейтингах - у действующего мэра Виталия Кличко, в победе которого за месяц до выборов уже никто не сомневался. Равно как в победе мэров Запорожья, Днепра, Одессы и даже Харькова, где тяжело больного Геннадия Кернеса самолетом вывезли на лечение в берлинскую клинику «Шарите» еще 17 сентября. Оппоненты активно распространяли слухи о том, что действующий мэр Харькова на фоне коронавируса перенес тяжелый инсульт и недееспособен, но первые местные экзит-поллы говорят, что Генадий Кернес может выиграть выборы в один тур даже из клиники в Берлине!

   С формулировкой общих для всей страны итогов местных выборов тоже проблем нет. Они просты - тренд поменялся! Если полтора года назад любой свадебный фотограф  при формальной поддержке президента Украины Владимира Зеленского и сопутствующей зеленой символике его партии «Слуга народа» бил на парламентских выборах непотопляемых политических бойцов, реальных мультимиллионеров и хозяев регионов, то сейчас все происходит ровно наоборот. Фокус-группы, проводившиеся практически во всех областных центрах, показывают даже не падение популярности, а местами просто ненависть к вопиюще некомпетентным «зеленым». «Мы этих дураков не выбирали, мы голосовали за Зеленского!» - типичное резюме настроений домохозяйки как из Запорожья, так и из Львова. При сохраняющемся пристойном рейтинге Владимира Зеленского его партия, похоже, идет ко дну. Опросы показывали, что партия власти гарантированно не возьмет пост мэра ни в одном областном центре и, возможно, ни  в одном городе с населением больше 100 тысяч человек.

    «Президентский опрос» с пятью вопросами был всего лишь отчаянной попыткой Офиса украинского президента поднять явку на выборах оставшихся сторонников Владимира Зеленского и хоть как-то спасти результат собственной партии. Ожидание неминуемого провала усилили центробежные движения в пока еще огромной фракции «Слуга народа» - монобольшинство больше не голосует по кивку президента, 20 октября в зал Верховной Рады не стали выносить сверстанный государственный бюджет, поскольку для его утверждения не собрался даже профильный комитет! Большинство как в комитете, как в правительстве, так и в парламенте принадлежит партии «Слуга народа», но вот только система больше не работает. В Киеве громко говорят о досрочных перевыборах парламента уже следующей весной, на которые

бывшая президентская партия пойдет как минимум тремя отдельными колоннами. Именно воскресные местные выборы грозят запустить процесс очередной полной перезагрузки политической системы Украины.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28399 от 26 октября 2020

Заголовок в газете: «Слуги народа» к провалу готовы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру