Эксперт объяснил угрозы России от военного союза США и Украины

«Плацдарм для американской техники не может не настораживать»

Россия внимательно следит за военной деятельностью США на Украине и готово к адекватному ответу. Об этом сообщил председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой РФ генерал-майор Сергей Липовой. Так он прокомментировал заявление вице-премьера Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной. Она сказала, что Украина готова стать одним из ключевых союзников США и НАТО в регионе Черного моря.

«Плацдарм для американской техники не может не настораживать»
Фото: flickr.com/ministryofdefenceua

-Украина с радостью пускает НАТО и США на свою территорию, не осознавая, что это опасно, в первую очередь, для нее самой, - сказал Липовой «МК». - В альянс ее все равно не примут. Никому не нужна страна, с которой нечего взять, но которой надо бесконечно помогать. США же явно собираются ее использовать как плацдарм для размещения военной техники, и это, конечно, не может не настораживать.

По словам эксперта, Министерство обороны России оперативно реагирует на любые движения с той стороны и наши границы хорошо укреплены. «России нет смысла провоцировать конфликты, но мы всегда готовы к адекватному ответу», - сказал Сергей Липовой.

Он отметил, что Украина действительно является одним из ключевых союзников США и НАТО в регионе Черного моря.

-Иначе Соединенные Штаты не старались бы так долго и методично подмять ее под себя, - считает эксперт. - Причин тому несколько, но самая весомая – это географическое положение Украины, ее непосредственная близость к российским границам и выход в акваторию Черного моря. Все мы знаем, как именно выглядит безопасность с точки зрения НАТО, США и Украины: это постоянные и максимально безнаказанные провокации в сторону России.

Эксперт объяснил позицию России в отношении Украины:

-Мы делаем все возможное, чтобы не допустить даже намека на конфликт между странами, и я считаю, что это самая правильная позиция. Всем известно, что Украина сейчас переживает глубокий кризис. У нее денег не хватает ни на социальные проекты, ни на экономические, ни на содержание силовых структур, и она готова сейчас вступить в любой альянс, чтобы получить дополнительный транш и его разворовать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру