Власти ЦАР запросили помощи России из-за военного бунта

Насилие вспыхнуло перед выборами в африканской стране

Наступление повстанцев на столицу Центральноафриканской Республики в преддверии общенациональных выборов заставило власти этой страны обращаться за помощью извне – включая, как сообщается, и Россию.

Насилие вспыхнуло перед выборами в африканской стране

Власти ЦАР заявили о попытке государственного переворота после того, как три мощные вооруженные группы, контролирующие большую часть территории страны, начали продвигаться к Банги по важнейшим магистралям в преддверии намеченных на 27 декабря выборов, которые должны состояться через двадцать два месяца после достижения мирного соглашения между правительством республики и четырнадцатью вооруженными группировками.

В субботу три противостоящие правительству повстанческие группировки объявили о создании «Коалиции патриотов за перемены». На этом фоне в Центральноафриканскую Республику направлен контингент руандийских войск (хотя их страна не граничит с ЦАР). Как обещается, они внесут свой вклад в обеспечение мирных и безопасных всеобщих выборов, запланированных на ближайшее воскресенье.

Руанда развернула войска в Центральноафриканской Республике в соответствии с существующим двусторонним соглашением об обороне. «Развертывание стало ответом на нападение повстанцев, поддерживаемых Франсуа Бозизе, на контингент Сил обороны Руанды (RDF), входящий в состав миротворческих сил ООН», - говорится в заявлении, опубликованном руандийским военным ведомством в воскресенье вечером. Руандийские военные также широко представлены в контингенте  Многопрофильной комплексной миссии Организации Объединенных Наций по стабилизации в Центральноафриканской Республике (MINUSCA) с 2014 г. 

А как утверждает агентство Reuters со ссылкой на источник в службе безопасности и источник в аэропорту, в эти выходные в Центральноафриканской Республике приземлились несколько самолетов из России. Ранее сообщалось о направлении в ЦАР российских вооружений и «контракторов» по вопросам безопасности, а также о том, что гражданин России Валерий Захаров является советником президента этой страны по вопросам безопасности.

Напомним, что еще в октябре 2017 года президент ЦАР Туадера обращался к Владимиру Путину с просьбой об оказании содействия в оснащении вооружением и боеприпасами вооруженных сил страны. В ЦАР, по официальной информации, помимо отправки вооружений были командированы 5 военных и 170 российских гражданских инструкторов для подготовки центральноафриканских военнослужащих.

Как утверждает французский канал TV5 Monde, «с момента начала военного сотрудничества с центральноафриканским правительством Фостена-Аршанжа Туадера три года назад Россия все активнее присутствует в этой стране, от военной подготовки до защиты рудников и президентства. Центральноафриканская Республика за несколько месяцев стала сильным символом российского присутствия на континенте».

Между тем, по информации российского МИД, в субботу по инициативе центральноафриканской стороны состоялся телефонный разговор спецпредставителя Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замминистра иностранных дел России Михаила Богданова с его коллегой из ЦАР Сильви Байпо Темон. Как сообщается, «была обсуждена складывающаяся обстановка в Центральноафриканской Республике и вокруг нее, в том числе в преддверии намеченных на 27 декабря с.г. всеобщих выборов в этой стране».

В понедельник официальный представитель правительства ЦАР Анж-Максим Казаги сообщил, что Россия и Руанда направили военную помощь, передает AFP. А как пишет Le Monde, ссылаясь на источники в гуманитарных организациях и службах безопасности, бойцы из российских частных охранных компаний приняли участие в действиях против повстанцев.

«Наши солдаты находятся в состоянии общей боевой готовности, их поддерживают MINUSCA, Российская Федерация и Руанда, чтобы выйти из этого кризиса», - цитирует Le Monde слова президента ЦАР Фостен Арканжа Туадера, выступавшего в субботу перед своими сторонниками. Действительно, не стоит забывать и о присутствии в стране ооновских миротворцев, большинство которых составляют военные и полицейские из Руанды, Пакистана и Сенегала.

Командование 11-тысячного контингента миротворцев MINUSCA предупредило в субботу, что использует «все имеющиеся в распоряжении средства, включая самолеты, для предотвращения насилия». В воскресенье представитель миротворческих сил ООН заявил, что наступающие на столицу ЦАР Банги силы повстанцев отброшены, и ситуация находится «под контролем».

Несмотря на то, что представители «голубых касок» из MINUSCA заявляют, что вооруженные повстанцы отошли с занятых ими позиций, другие источники утверждают что часть вооруженных групп все еще находятся на территории примерно в 150 километрах от Банги. Но в заявлении новоиспеченной «Коалиции патриотов за перемены», объединившей три основные вооруженные группировки в ЦАР, повстанцы в воскресенье признали, что у них «много человеческих жертв и множество раненых».

Ранее в воскресенье Коалиция демократической оппозиции (COD-2020) призвала отложить голосование «до восстановления мира и безопасности». Это объединение основных партий и движений, противостоящих нынешнему президенту ЦАР Фостен-Арканжу Туадера, до недавнего времени возглавлял экс-президент страны Франсуа Бозизе, который, по заявлению правительства, в субботу встал во главе боевиков, сконцентрировавшихся недалеко от столицы.

Франсуа Бозизе (христианин по вероисповеданию) пришел к власти в результате государственного переворота в 2003 году, а затем сам был свергнут в 2013 году президента повстанческой коалицией «Селека», представляющей в основном мусульманское меньшинство. Тот переворот спровоцировал кровопролитие между группировкой «Селека» и так называемыми силами самообороны «антибалака» (состоящими в основном из христиан и анимистов). Потребовалось военное вмешательство Франции, а после переходного периода в 2016 году были проведены выборы, на которых победил нынешний глава государства Туадера.

Предполагалось, что бывший президент составит главную конкуренцию президенту нынешнему на грядущих выборах. Но верховный суд ЦАР ранее запретил Бозизе участвовать в выборах, поскольку он объявлен в розыск по ряду обвинений, включая убийство, произвольный арест и пытки. Теперь его вдобавок подозревают в подготовке антиправительственного мятежа. Между тем сторонники 74-летнего бывшего президента Бозизе отрицают, что бывший лидер ЦАР хотел устроить путч.

Несмотря на призывы оппозиции отложить проведение выборов из-за вспышки насилия, власти настаивают на том, чтобы голосование было проведено в срок.

«Плана Б нет, выборы состоятся 27 декабря», – сказал официальный представитель правительства Анж-Максим Казаги.

Внешние игроки тоже не считают необходимым переносить дату волеизъявления центральноафриканцев. В совместном заявлении группа, известная как G5 + (в нее входят Франция, Россия, США, ЕС и Всемирный банк), призвала Бозизе и союзные ему вооруженные группировки сложить оружие, призывая провести выборы, как и было намечено, 27 декабря. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также призвал к спокойствию и призвал все стороны обеспечить мир и проведение заслуживающих доверия выборов в ЦАР.

Хотя Центральноафриканская Республика и входит в число беднейших в мире государств, эта страна с населением 4,9 миллиона человек богата природными ископаемыми (в частности, алмазами). Трудное экономическое положение здесь усугубляется не прекращающейся уже несколько лет гражданской войной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру