Зеленский попросил побыстрее принять Украину в НАТО

За что президент обижен на Трампа

Украина хотела бы поскорее вступить в НАТО. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в программе Axios на телеканале HBO. Глава государства также сообщил, что немного сердится на Дональда Трампа и готов помочь Байдену.

За что президент обижен на Трампа
Фото: president.gov.ua

  Интервью было показано в ночь на 1 февраля, а записано спустя несколько дней после вступления Джо Байдена в должность президента США. Зеленский признался, что был шокирован событиями, произошедшими в Капитолии. Он опасался, что дело дойдет  до "переворота со стрельбой и, боже сохрани, потерей жизни". Если бы подобное произошло в США, то мир мог потерять главный символ демократии на который многие ориентируются. После этих событий Зеленский пришел к выводу, что и в Америке не все идеально. Он также напомнил, что Украина сама пережила две революции, но одно дело Украина и совсем другое — США. Впрочем, о том, что страна с двумя переворотами отмечает День «революции достоинства» на государственном уровне, Зеленский вспоминать не стал.   

   Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин сообщил "МК", что таким образом Зеленский попытался перетянуть одеяло на свою сторону. Мол, раз  подобные события возможны в США, то чего уж говорить про Киев. "Украину пытаются европеизировать, но пока что все происходит наоборот. Те страны, которые это делают, постепенно украинизируются. Очередь дошла и до американцев — Майдан вовсю бушует в Америке. Но в этом есть не только внешний парадокс, но и достаточно глубокое внутреннее содержание. Применяя майданные методы вовне, американская политическая элита неминуемо заразилась  кардинальным решением политических проблем. Поэтому Зеленский с удовлетворением сообщает, что не только мы такое творим", - считает Жарихин.

  Еще более любопытна ситуация с Зеленским и Трампом. Журналист программы Axios Джонатан Свон отметил, что американцам Зеленский известен, скорее, как человек, из-за которого против Трампа начали процедуру импичмента. Речь идет о телефонном звонке американского президента украинскому коллеге, во время которого он требовал начать расследование против сына Джо Байдена. Позже Белый дом опубликовал стенограмму этой беседы, и многие увидели давление на Зеленского со стороны американского лидера. Еще тогда Зеленский признавал, что был возмущен тем, что их личная беседа ушла в публичное пространство, не скрывает он этого и теперь. И если раньше он готов был помочь Трампу, то теперь не прочь предложить свои услуги Байдену. В ответ на это Зеленский надеется быстрее вступить в НАТО, чтобы заручиться американской поддержкой в разрешении ситуации с Крымом и Донбассом. 

   "Я не вижу ни единой предпосылки для вступления Украины в НАТО в обозримом будущем. Этот вопрос не стоит на повестке дня в Альянсе. Что касается Донбасса, то тут надо посмотреть на развитие событий.  Для меня есть несколько маркеров, первый из которых: будет ли назначен спецпредставитель США по Украине. Это та должность, которую занимал Курт Волкер. По моим внутренним ощущениям, концептуально Байдену пока не до Украины. Пока мир должен решить более глобальные вопросы. Конфликт будет плюс минус в замороженном состоянии",—  считает украинский политолог Руслан Бизяев.

   Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин также уверен, что о вступлении в НАТО в ближайшее время речи быть не может. "Военное сотрудничество США и Украины осуществляется на двухсторонней основе. Американские самолеты летают через Украину и делают это без всяких гарантий для Киева. Я думаю, они и дальше будут идти по этому пути. Пока американцам отсутствие Украины в НАТО не мешает, а если это мешает Украине, то это ее проблемы", - сказал Жарихин "МК".

  Если на США Зеленский возлагает большие надежды. То в отношении Евросоюза его ожидания не радостны.  Отвечая на вопрос о вакцинации он с обидой отметил, что западные союзники поставили Киев в конец очереди по поставкам вакцины и Киев вынужден закупать прививку у Китая. По словам украинского президента, ему  очень неприятно осознавать, что "ты стоишь с протянутой рукой". По словам Жарихина, это решение может обойтись Украине "боком". "Тут надо учитывать, что вакцины делаются с учетом этнических особенностей. Поэтому китайские прививки могут значительно менее эффективно работать среди представителей европеоидов. Главное, чтобы люди не остались без прививок, жалко, что они решают эту проблему скорее с политической, а не гуманитарной точки зрения", - считает эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру