Евродепутаты потребовали отставки Борреля после визита в Россию

Глава внешнеполитического ведомства ЕС нарвался на критику

В Европе не утихают страсти вокруг недавнего визита руководителя внешней политики ЕС Жозеп Боррель в Россию. По версии Борреля, главной темой визита был разговор о будущем оппозиционера Алексея Навального. Тем не менее, часть депутатов Европарламента назвала поездку Борреля «унизительным» и призвала его покинуть своей пост.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС нарвался на критику

Жозеп Боррель побывал в Москве с визитом в непростое время. Поездка главы европейской дипломатии в Россию состоялась на фоне суда над Алексеем Навальным. В общем-то, именно этому суду поездка и была посвящена. Жозеп Боррель пытался повлиять на решение, а также провести последние переговоры перед тем, как начнется неизбежное противостояние. Обе задачи у него едва ли получились.

Ни к каким компромиссам на внешнеполитическом направлении придти не удалось, а еще Боррель нарвался на порцию дипломатических унижений. После возвращения в ЕС начались разговоры о возможной отставке Борреля – и не без оснований.

По возвращении из нашей страны глава Евродипломатии попытался объяснить свою поездку и выставить себя в лучшем свете. В своей речи Жозеп Боррель назвал поездку «важной», признался, что «не питал иллюзий» по поводу своей поездки в Россию и осознавал, что она «представляет собой очевидный риск».

«Я хотел проверить, заинтересованы ли российские власти в серьезной попытке обратить вспять ухудшение наших отношений и воспользоваться возможностью для более конструктивного диалога. Ответ был ясен: нет, это не так», - сказал Боррель.

Однако такие объяснения не смогли спасти главу дипломатии ЕС от жесткой критики депутатов Европарламента. Боррелю припомнили и как он молча стоял и слушал, когда министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал Евросоюз «ненадежным партнером», и полное отсутствие реакции на показательную высылку нескольких европейских дипломатов прямо во время его визита в страну.

Более 70 депутатов Европарламента заявили, что глава внешнеполитического ведомства должен уйти в отставку. Они назвали «унизительным» выступление Борреля, и отметили, что поездка имела «негативное влияние на доверие к ЕС в дипломатическом секторе».

«Разве нельзя было ожидать, что Лавров произведет атаку на ЕС? Было бы уместно в ответ обратиться к длинному списку российских проступков и дать отпор Лаврову», - высказался немецкий депутат Михаэль Галер.

«Я думаю, что было важно показать нашу озабоченность непосредственно, лично, в нужный момент и в нужном месте. Внешняя политика не может быть сведена к тому, чтобы издавать письменное заявление с безопасного расстояния», - оправдывался Боррель.

В качестве доказательства своих серьезных намерений, европейский политик пообещал лично выступить инициатором новых санкций.

«Я выдвину конкретные предложения. Именно государства-члены должны будут принять решение о дальнейших шагах. Но да, это может включать санкции», - сказал он.

«Усилия по сдерживанию со стороны ЕС также должны включать в себя энергичные действия против дезинформации и кибератак», - добавил Боррель.

Несмотря на все попытки оправдаться перед законодателями и выставить себя жестким политиком, Жозеп Боррель попал в очень сложную ситуацию. Существует реальный шанс, что для главного европейского дипломата поездка в Москву станет последней на своем посту. Однако вне зависимости от того, удержится Боррель или уйдет в отставку, его слова могут стать пророческими: «Мы находимся на перепутье в наших отношениях с Россией. И выбор, который мы сделаем, определит динамику международной власти в этом столетии».

Читайте также: «Какие санкции ЕС грозят России из-за Навального: «Холодная война»

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру