В ЕС отреагировали на позицию Кремля по отношениям с Брюсселем

В ЕС отреагировали на позицию Кремля по отношениям с Брюсселем

В Евросоюзе приняли к сведению слова главы МИД России Сергея Лаврова об отношениях с ЕС. Также там услышали комментарии Кремля на эту тему.

Как рассказал официальный представитель Европейской внешнеполитической службы Питер Стано, "вне зависимости от этих высказываний состояние отношений между ЕС и Россией нехорошее".

По его словам, Брюссель хочет строить отношения с РФ на европейских ценностях, а также "на уважении международного права и взятых на себя обязательств". Тем не менее, там придерживаются "и важности принципа добрососедства". Стано добавил, что об этом Лаврову говорил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Ранее в Германии назвали заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Москва не исключает разрыва связей с ЕС, странными и непонятными. По словам представителя немецкого внешнеполитического ведомства Андреа Зассе, глава МИД ФРГ Хайко Маас в Бундестаге говорил о заинтересованности Берлина в кооперации с Россией.

Перед этим глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что Москва пойдет на разрыв с Евросоюзом в случае, если Брюссель введет санкции, которые создают риски для чувствительных секторов российской экономики. Позднее в Кремле попеняли СМИ, что ставший сенсационным заголовок "Лавров заявил о готовности разорвать отношения с Евросоюзом" подаётся без контекста. Истинный смысл заключался в том, что "мы хотим развивать отношения", однако если ЕС пойдёт по другому пути, то тогда "надо быть готовым к худшему".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру