Кравчук заявил, что Москва собралась интегрировать Донбасс в состав России

Кравчук заявил, что Москва собралась интегрировать Донбасс в состав России

Бывший президент Украины, ныне глава делегации Киева в трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук заявил в интервью «Обозревателю», что Россия собралась интегрировать Донбасс в свой состав. Он отметил, что Россия всегда проводила стратегию на уничтожение украинской государственности и лишение ее территориальной целостности.

«Речь идет о тенденции, и это означает, что российские оккупационные войска, плюс их подопечные ОРДЛО приняли решение не выполнять Минские договоренности о прекращении огня и установлении тишины», - считает Кравчук. После этого он отметил нежелание России соблюдать Минские соглашения.

Кравчук отметил, что Москва требует подчинения себе Донецкой и Луганской областей, на территории которых созданы «национально-русские государства» в виде ДНР и ЛНР. «Уже открыто речь идет не об интеграции в состав Украины, а России», - сказал политик. Речи об особом местном самоуправлении и прекращении огня не идет, РФ намерена создать квазигосударство рядом с Украиной.

Также Кравчук считает, что Россия не хочет идти на сближение с Европой и принимать решения в соответствии с международным правом. И это способно привести к новым санкциям против России. «Санкционный механизм против России не исчерпан», - добавил экс-президент Украины.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру