Стало известно, против кого Евросоюз введет санкции против России из-за Навального

Европейские дипломаты хотят подстраховаться от судебных споров

Евросоюз настроен ввести новые санкции в отношении России в связи с делом Алексея Навального. Об этом в преддверии встречи министров иностранных дел европейских стран объявил глава МИД Люксембурга.

Европейские дипломаты хотят подстраховаться от судебных споров

Как заявил в интервью изданиям медиагруппы RedaktionsNetzwerk Deutschland министр иностранных и европейских дел Люксембурга Жан Ассельборн, ЕС не потерпит нарушения прав человека и не намерен успокаиваться по этому вопросу.

По словам люксембургского министра, новые санкции должны быть юридически неоспоримыми, передает Deutsche Welle. При этом Жан Ассельборн допускает, что санкции не произведут ожидаемого эффекта. По его мнению, низшая точка в отношениях Брюсселя и Москвы еще не достигнута.

Со своей стороны, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель также пообещал отреагировать на вынесенные в отношении Навального последние судебные решения.

Как отмечает Би-би-си, к видеоконференции европейских министров иностранных дел подключится из-за океана и их американский коллега – глава Госдепартамента США Энтони Блинкен.

Ожидается, что главы внешнеполитических ведомств европейских стран примут принципиальное решение о введении новых санкций против Кремля. Предположительно эти меры могут включать запрет на въезд в ЕС и заморозку активов «союзников» президента Путина.

После принятия принципиального решения эксперты должны будут определиться со списком подпадающих под санкции лиц.

При этом европейские дипломаты говорят, что только те, кто напрямую связан с отношением России к Навальному, могут стать мишенью санкций, поскольку санкционный список должен выдерживать любые возражения в суде, сообщает AFP.

«Это одна из основных причин, – пишет Politico, – по которым санкции, если они будут согласованы, будут в основном направлены против российских правительственных чиновников, а не олигархов, как того требует Навальный. На поиск необходимых убедительных доказательств для нападок на олигархов может уйти больше времени, а цель состоит в том, чтобы как можно скорее ввести санкции, возможно, до встречи лидеров ЕС в конце следующего месяца».

Как сообщает Reuters, министр иностранных дел Германии Хайко Маас призвал в понедельник своих коллег из ЕС дать на встрече в Брюсселе зеленый свет для подготовки дополнительных санкций в отношении России.

«Я за то, чтобы отдать приказ о подготовке дополнительных санкций, о включении в списки конкретных лиц, - сказал Маас. – В то же время нам нужно поговорить о том, как поддерживать конструктивный диалог с Россией, даже если отношения, безусловно, достигли низкого уровня».

«Поддержка новых санкций Евросоюза против России усилилась после недавнего катастрофического визита в Москву главного дипломата ЕС Жозепа Борреля, во время которого он не смог дать отпор министру иностранных дел России Сергею Лаврову, который обвинил лидеров ЕС во лжи об отравлении, – пишет издание Politico. – Дипломаты заявили, что агрессивная позиция России делает менее возможным для ЕС более мягкий подход к Москве».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру