После обострения на Донбассе предсказали теракты в Крыму

Киев и Донецк пугают друг друга эскалацией конфликта

Обострение на Донбассе уже столь очевидно, что его заметил даже президент Украины Владимир Зеленский. 9 марта на форуме «Украина-30» он заявил, что «увеличение числа провокаций на фронте» подозрительно совпало с санкциями против телеканалов Виктора Медведчука. До сих пор Офис президента старался освещать ситуацию на фронте как вполне благоприятную. Сейчас игнорировать обострение  стало невозможно - бои вокруг Авдеевки и Ясиноватской развилки,  слышит весь Донецк. 

Киев и Донецк пугают друг друга эскалацией конфликта
Фото: dan-news.info

Ежедневные минометные перестрелки идут в районе так называемого «Вольво-центра» - части города, где до войны располагались элитные автосалоны, это всего пара километров от бывшего аэропорта. В настоящую вендетту превратилось противостояние подразделений на фронте под Горловкой - обстрелы, работа снайперских пар, выходы ДРГ для постановки мин здесь идут в ежедневном режиме. 

Учуявший запах войны бывший посол Украины в США Валерий Чалый уже призвал нынешнее руководство страны к подготовке решения о разрыве дипломатических отношений с Россией. По его словам, окончательно порвать с соседней страной  надо будет в случае эскалации конфликта на Донбассе. 

В Киеве выступление Чалого практически не заметили. «Чалый сегодня никем не является. Он из команды Петра Порошенко, и относиться к его заявлениям нужно соответственно - заявил «МК» глава фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко. Однако, по его словам, слухи о том,  что в обозримой перспективе на Донбассе возможна новая война, ходят. Действительно, наблюдается скопление украинских сил в регионе, но в Киеве при этом подчеркивают, что сами нападать не собираются. Наоборот, там "ждут нападения со стороны ДНР, ЛНР или самой России". 

«Пока реальной базы для войны нет, есть только тревожное предчувствие. Во-первых, его формируют с целью мобилизовать население. Во-вторых, подобные предчувствия появляются, потому что перемирие, которое продержалось полгода, ни к чему не привело. В-третьих, Минский процесс снова оказался в тупике. Многие считают, что переговоры в этом формате не работают, нужен «Минск-3» - считает Бондаренко.  

Однако замглавы Института стран СНГ Владимир Жарихин полагает, что разрыв дипломатических отношений все-таки возможен: «По сути, дипломатические отношения давно разорваны. Но официальное подтверждение этого факта может стать красивым ходом, которое к тому же никак не повлияет на отношения между странами. Сложности будут для рядовых граждан.

Видимо, в команде Зеленского чувствуют, что его могут списать с корабля — даже телефонного разговора с новым президентом США до сих пор не было. Хотят обратить на себя внимание».

При этом эксперт полагает, что на Донбассе новую войну можно не ждать, зато эскалация конфликта может начаться в районе Крыма. «Диверсии и террористические акты могут стать дополнением к той мощной дипломатической деятельности, которую уже развернул Киев», - предупреждает Жарихин.

Украина наводнена людьми, воевавшими или имевшими отношение к помощи фронту. Режима секретности как такового нет - обмен информацией, опытом идет постоянно. Большой эскалации на Донбассе в Киеве никто не ждет — распутица. Идет восьмой год противостояния на Донбассе, и воюют тут, как правило, либо зимой, либо летом. Причем зимой только по острой необходимости - грунт на морозе твердый, но вот возможности для маскировки крайне слабые. 

Летом, к июлю-августу, в густо разросшихся местных  посадках возможно и массивное применение танков, и скопление сил и средств под прикрытием «зеленки». Сейчас - в пик распутицы - можно обострять ситуацию только с помощью дипломатов. Причем даже не в виде угроз, а аккуратно - советами отставников из бывшей администрации.

В целом с таким подходом в разговоре с «МК» согласился замглавы Украинского института анализа и менеджмента Кирилл Молчанов: «Вряд ли новая война будет выгодна Украине. Конечно, за последние 6 лет украинская армия значительно изменилась в лучшую сторону, но даже сейчас масштабная наступательная операция выглядит рискованно. Попытка провести маленькую победоносную войну может закончиться очередным «котлом под Иловайском». Да и потом, Зеленский все еще не исчерпал надежду на дипломатический путь решения конфликта. Угроза эскалации может быть использована лишь как попытка подтолкнуть Россию к «Минску-3»».

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28493 от 10 марта 2021

Заголовок в газете: Раньше лета войны не жди

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру