Латушко рассказал об угрозах Лукашенко: "Задушу собственными руками"

Латушко рассказал об угрозах Лукашенко: "Задушу собственными руками"
Фото: Wikipedia.org.

Бывший посол Белоруссии во Франции, экс-директор Купаловского театра, член Координационного совета оппозиции Павел Латушко, находящийся в Польше, прокомментировал свое включение Комитетом госбезопасности Белоруссии в список лиц, причастных к террористической деятельности. Он также вспомнил об одной угрозе, высказанной ему лично президентом Белоруссии Александром Лукашенко, несколько лет назад.

Латушко отметил, что если вспомнить его биографию, когда он был консулом, официальным представителем МИДа, чрезвычайным и полномочным послом, министром культуры и директором Национального театра, то в голове не укладывается, что сейчас он еще и террорист, передает телеканал "Дождь"  (дополнение - 20 августа 2021 года признан СМИ-иноагентом) .

Кроме этого Латушко вспомнил один из разговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, который состоялся несколько лет назад. Тогда Лукашенко пригрозил ему, если Латушко не будет ему верен. "Если ты меня предашь, я задушу тебя собственными руками", - привел Латушко слова белорусского лидера.

Латушко добавил, что по его мнению только давление со стороны ЕС, США и России на белорусских властей может привести к разрешению ситуации в стране.

Напомним, что накануне, в сообщении КГБ Белоруссии говорилось, что включенные в список террористов Павел Латушко и экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская являются обвиняемыми в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 14 ("Покушение на преступление") и частью 3 статьи 289 ("Акт терроризма") Уголовного кодекса РБ.

Кроме этого Латушко, Тихановская и еще 15 граждан Белоруссии, находящиеся за рубежом, обвиняются в причастности к противоправной деятельности оппозиционной инициативы BYPOL по факту организации 25 марта текущего года актов терроризма в городах Борисове и Минске, совершенных Вячеславом Малейчуком.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру