Названа причина отставки губернатора Морозова, прославившегося благодаря букве «ё»

Глава Ульяновской области не сделал ее родиной самолетостроения, зато превратил в «родину Колобка»

Начался весенний «губернаторопад»: второй за неделю глава региона подал прошение о добровольной отставке. На этот раз свой пост решил сдать губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он сам уведомил об этом жителей региона, сообщив, что намерен сосредоточиться на работе в Государственное думе РФ.

Глава Ульяновской области не сделал ее родиной самолетостроения, зато превратил в «родину Колобка»

Сергей Морозов, возглавлявший область 16 лет, сообщил, что пришло время для новых управленцев. «Сегодня мир очень быстро меняется, ускоряются процессы в экономике, политической и социальной жизни. Надо давать дорогу людям с современными взглядами, чтобы не терять темпов развития. Время пришло для новых управленцев. Искренне верю, что новая команда сохранит лучшие наработки, привнесет новое, что есть в нашей стране, чтобы улучшить качество и уровень жителей Ульяновской области» — заявил он. 

При этом еще в марте Морозов заявлял, что готов пойти на новый губернаторский срок, если его поддержат в Кремле. Но, видимо, запрос сейчас именно на «новые лица». Главе Ульяновской области прочили отставку еще прошлой весной как раз по причине того, что он «засиделся». И если в прошлом году он был одним из двух региональных «долгожителей», то после отставки главы Белгородской области Евгения Савченко стал первым в этой «очереди». 

Местные аналитики сообщают, что в области есть определенная усталость от Сергея Морозова. Тем более что по сравнению с окружающими регионами Поволжья «на родине Ильича» наблюдается явная стагнация. А злопыхатели и вовсе утверждают, что правоохранителям здесь есть где развернуться. Вспоминают и хищения при строительстве центра медрадиологии в Димитровграде и   суперпроект «Автодрома»,  на который потратили деньги Инвестиционного фонда РФ и который так и не превратил Ульяновск в Нью-Васюки с миллионами туристов. К тому же знающие люди отмечают, что отставка Морозова стала реальной после того, как его покровитель — экономист Андрей Белоусов, занимавший должность  помощника президента РФ, переместился из Кремля в правительство, заняв должность первого вице-премьера. 

Жители же региона относятся к своему губернатору, если не с симпатией, то с легкой иронией. Благодаря ему ульяновцы жили хотя и не сытно, зато и не скучно. Вспомнить хотя бы эпопею с буквой "ё", которую губернатор потребовал вернуть в региональный документооборот и поставил ей памятник, возродил «орден Ленина», которым стал награждать отличившихся «передовиков производства». А к славе «родины Ульянова» зачем-то решил добавить еще одну — «родины Колобка». Еще одна спорная «креативная идея», которой прославился губернатор области, — утверждение регионального «Дня зачатия». Жители, правда, сетуют, что Ульяновской области не удалось стать «родиной авиастроения» — на «Авиастаре» так и не смогли наладить производство самолетов и даже обещанных дирижаблей в форме летающих тарелок.  По уровню жизни и промышленного производства область плелась в хвосте регионов Приволжского федерального округа — по данным Центра стратегических исследований, область в 2019 году занимала 14-е место (из 14 возможных) по темпам роста среднемесячной заработной платы, 13-е место — по уровню реальной заработной платы, 12-е место — по «Индексу промышленного производства». Но зато 2-е место — по уровню официально зарегистрированной безработицы и по просроченной задолженности по заработной плате. В общем, чисто социалистический подход к делу — денег платят не много, но исправно. Эта стабильность и не давала возможности региону отправиться в разряд «протестных», хотя и развивающимся он явно не был. 

А вот что говорят о внезапной отставке Сергея Морозова эксперты:

Константин Калачев, политолог:

— Я думаю, что в Кремле была проведена с Морозовым соответствующая работа и его заявление не было спонтанным. Когда-то он был эффективным губернатором, но у всего есть срок годности. Кроме того, у него были проблемы, в том числе с точки зрения управляемости электоральной ситуацией. Например, в 2016 году вопреки его воле в Госдуму избрался коммунист Алексей Куринный. 

При всех заслугах Сергея Ивановича он пересидел на этом посту, и в области от него устали. Сейчас КПРФ могла бы получить высокий результат даже просто на теме: «Голосуем против «Единой России», чтобы избавиться от Морозова». Также я не удивлюсь, если в Кремле сделают очень тонкий и хитрый ход, заменив Морозова на представителя КПРФ. В числе кандидатов может быть сенатор Алексей Русских, который является вполне системным и лояльным человеком. Орловскую область — родину Зюганова — возглавил коммунист и логично было бы отдать им и родину Ленина. В ответ благодарное руководство КПРФ не будет возражать против замены главы Хакасии Валентина Коновалова, которого воспринимают как фигуру случайную и проходную.

Что касается самого Морозова, то, с моей точки зрения, он много сделал для повышения инвестиционной привлекательности области. Да, местами он был очень оригинален, например акция «Роди патриота», которую назвали «Днем зачатия», или его борьба за трезвость. При всей своей противоречивости — это фигура яркая и сильная. Но его время кончилось. Даже имея неплохие связи в аппарате президента, ему было трудно объяснить необходимость продления губернаторского срока. А его рейтинг мог сказаться и на партии власти.

Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг»:

— Морозов был очень долго у власти и, пожалуй, это одна из главных проблем. В области он имел высокий антирейтинг, а также проблемы с политическим управлением, поскольку в регионе наблюдается высокая поддержка коммунистов. Наиболее вероятная кандидатура на его замену — сенатор от Московской области Алексей Русских. Он хоть и член КПРФ, но человек лояльный и лоббист крупного бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру