Путин ответил Меркель на призыв не стягивать войска к Украине

Российский лидер дал собеседнице «необходимое разъяснение»

Президент России Владимир Путин в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель ответил на ее призывы отказаться от концентрации войск у границ с Украиной. Об этом рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Российский лидер дал собеседнице «необходимое разъяснение»

По словам представителя Кремля, российский лидер дал собеседнице «необходимое разъяснение». Песков добавил, что президент озвучил «то же самое, что мы говорили неоднократно».

При этом самое главное, по словам Пескова, – Россия вольна передвигать свои Вооруженные силы и любые подразделения по ее территории на ее же усмотрение.

Кроме того, Песков, комментируя журналистам заявления США об увеличении военного контингента на юге России, отметил, что не стоит объяснять точные параметры группировок на российской территории. Он вновь повторил, что «Россия не угрожала и не угрожает ни одной стране мира». Тем не менее она имеет право «принимать любые меры по обеспечению своих законных интересов и своей безопасности». А меры, которые сейчас принимает РФ, обуславливаются ростом напряженности на юго-востоке Украины.

Между тем Песков подтвердил, что Россия не останется в стороне в случае возобновления боевых действий на Донбассе. Он сказал, что ситуация на линии разграничения между Украиной и непризнанными республиками нестабильная. 

Он также провел параллели между Донбассом и резней в Сребренице, ставшей одним из самых известных и кровавых событий распада Югославии 1991–1999 годов. По его словам, в случае повторения таких событий в Донбассе, «ни одна страна мира не останется в стороне, и все будут принимать меры, чтобы избежать катастрофы».

Читайте также Песков: Россия не останется в стороне при войне на Донбассе

Названа причина активизации украинской стороны на Донбассе: видео

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру