Политолог расписал сценарий ракетного удара России по Украине

Эксперт предрек новое ведение войны Москвой

Украинский политолог Андрей Золотарев в своей тексте для сайта «Главред» порассуждал о трех проектах писем МИД ДНР на имя Владимира Путина, которые появились в СМИ. В этих письмах ДНР просит оказать ей военную помощь, признать независимость и способствовать вступлению в состав РФ. Подлинность писем не доказана, подчеркивает Золотарев.

Эксперт предрек новое ведение войны Москвой

России невыгодно присоединять Донбасс, так как для его восстановления нужно много средств. Кроме того, международное сообщество не признает присоединение Донбасса, и в связи с этим Москва будет испытывать много проблем.

Политолог не исключает возможность, при которой Россия признает независимость ДНР и ЛНР. Это будет возможно при повторении «грузинского сценария». Все дело в том, что в Донбассе проживает много российских граждан, и Москва ясно дает понять, что не даст их в обиду.

При этом нельзя исключать оказания Россией прямой военной помощи Донбассу. Война может оказаться не такой, какой она была начиная с 2014 года: у Росси есть большой опыт использования ракетного оружия в Сирии. «Нанесение ракетных ударов по территории Украины – вполне возможный сегодня сценарий. Они могут быть нанесены по узловым точкам, штабам, складам, объектам инфраструктуры (вряд ли это будут гражданские объекты)», – пишет Золотарев. Он не исключает, что удары будут наноситься с помощью «Калибров» и «Искандеров».

Украинский эксперт считает, что конфликт, если он произойдет, также будет отличаться от операции по «принуждению к миру» Грузии в 2008 году. Что будет делать Россия, точно не известно, но нельзя исключать провокаций, пишет Золотарев.

Читайте материал: Стрелков: война будет, и ДНР с ЛНР обречены без помощи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру