Стрелков: война будет, и ДНР с ЛНР обречены без помощи

Стрелков: война будет, и ДНР с ЛНР обречены без помощи

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков считает, что, несмотря на заявление ряда экспертов, что после звонка президента США Джо Байдена российскому лидеру Владимиру Путину кризис на юго-востоке Украины преодолен, военное столкновение там все же может произойти. При этом он отметил, что сегодня положение ополченцев ДНР и ЛНР против ВСУ жалкое и безысходное. По его словам, республики обречены на провал, без помощи России.

«В целом действительно украинские Вооруженные силы готовы к наступлению в полном объеме. Они начали подготовку с середины января, это то что мне известно, а может, и раньше. Причем, вначале они скрывали свои действия, а потом начали без маскировки гнать технику и людей», – сказал Стрелков в программе «Мнения» на Youtube-канале «Свободной прессы».

Стрелков считает, что к войне с Россией Украину подталкивают США. Но и штаб Зеленского планирует с помощью войны решить часть проблем, которые без этого решить невозможно. В тоже время, отмечает бывший министр обороны ДНР, если при начале подготовке своего наступления у Киева была надежда, что Россия в этот конфликт не вмешается, то сейчас такой уверенности нет.

Если Россия не окажется в полной мере помощи непризнанным республикам, то они обречены на поражение в очень короткое время, подчеркивает Стрелков. «И соотношение сил не в их пользу, соотношение выучки, к тому же Украина обладает вооружением, которого вообще нет у ДНР и ЛНР. И надо учитывать, что на ВСУ работают все средства разведки НАТО, вооруженные силы альянса. Прорвать фронт, завершить операцию они могут за несколько часов во многих направлениях, зачистив Донбасс», – сказал Стрелков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру