Бывший генпрокурор Украины потребовал от Еврокомиссии ввести санкции против Байдена

Эксперт объяснил, что из себя представляет Виктор Шокин

Экс-генпрокурор Украины Виктор Шокин заявил, что попросил Еврокомиссию ввести санкции против президента США Джо Байдена и бывшего президента Украины Петра Порошенко. Он обвиняет их в своем незаконном увольнении. По словам Шокина, он лишился должности из-за того, что расследовал финансовые махинации сына будущего американского лидера.

Эксперт объяснил,  что из себя представляет Виктор Шокин
Фото: Wikipedia.org.

В конце 2020 года Еврокомиссия приняла решение, в соответствии с которым любое физическое или юридическое лицо из любой страны мира может обжаловать в ЕК нарушение каких-либо своих прав. Среди украинцев первым такой возможностью воспользовался Шокин.

По словам бывшего генпрокурора, Байден надавил на Порошенко с требованием об увольнении Шокина за то, что Генпрокуратура при нем расследовала дело фирмы «Burisma», в наблюдательный совет которой входил сын тогда еще вице-президента США Хантер Байден. Бывший силовик утверждает, что если бы его не уволили, Байден заблокировал бы кредит для Украины в размере одного миллиарда долларов. В связи с нарушением своих прав Шокин просит Еврокомиссию наложить на Байдена и Порошенко санкции.

Впрочем, украинец признает, что в еврокомиссии до сих с подобного рода заявлений не сталкивались и механизма их рассмотрения там нет. В частности, неизвестно, как скоро европейские чиновники рассмотрят запрос Шокина, но он знает, что они его уже получили.

Экс-генпрокурор сомневается, что на Байдена действительно наложат санкции, но крошечная надежда на успех в нем все-таки есть. При этом он чувствует, что Байден используя всю мощь США, может преследовать его как на территории своего государства, так и по всему миру. Кроме того, он переживает, что его могут даже убить. Правда, дочь и внуки Шокина проживают в США и не думают переезжать на родину или куда-то еще.

О том, что из себя представляет Шокин, и насколько серьезна его борьба с Байденом и Порошенко, «МК» выяснил у украинского политолога Алексея Якубина:

- На фоне событий, который происходят на Украине, сложно назвать заявление Шокина каким-то сенсационным. Вместе с тем в своей автобиографической книге Байден написал, что действительно требовал от Порошенко увольнения Шокина под угрозой лишить Украину кредита в миллиард долларов. Видимо, у Шокина есть желание добиться относительно себя справедливости в суде. Может быть, он рассчитывает на компенсацию. К тому же в истории Украины есть генпрокурор Святослав Пискун, который через суды несколько раз восстанавливался в должности. Кроме того, сейчас действия Шокина не могут навредить отношениям США и Украины, потому что на этом направлении и без того достаточно препятствий. Однако в перспективе Шокин может внести свой вклад в дискредитацию Байдена. Все-таки история с шантажом ценой в 1 миллиард долларов чего-то да стоит.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру