Политолог Тимофеев раскрыл цели создания списка стран-недругов России

Специалист предположил, что сначала перечень будет небольшим

Список недружественных государств, создание которого анонсировал глава министр иностранных дел России Сергей Лавров, носит политический характер и, возможно, будет предполагать некоторые ограничения во взаимодействии с попавшими в него странами. Такое мнение в интервью газете «Взгляд» выразил политолог Иван Тимофеев.

Специалист предположил, что сначала перечень будет небольшим

По словам эксперта, создание перечня стран-недругов является распространенной практикой в современном мире, в том числе в контексте санкционной политики. К примеру, Соединенные Штаты сформировали сразу несколько списков и разделили своих недругов по типу угроз и проблем, а ряд стран создали реестры не рекомендованных к посещению государств.

Тимофеев выразил уверенность в том, что анонсируемый в Российской Федерации список будет носить политический характер и показывать уровень отношений с той или иной страной.

«Возможно, он будет подразумевать определенные ограничения во взаимодействии с этими странами. Более того, я не исключаю, что в дальнейшем такая классификация может использоваться и для применения против этих стран российских специальных экономических мер», — поделился своей точкой зрения специалист.

Тимофеев предположил, что сначала перечень будет небольшим и включит от десяти до двадцати государств. Он также оценил количество вероятных кандидатов на включение в список, обратив внимание на страны, которые активно используют ограничительные меры или инициируют иные недружественные действия против России.

«Думаю, что таких стран наберется десятка три-четыре. Например, коалиция во главе с США, которая против нас вводит санкции, составляет сейчас порядка сорока государств», - предположил собеседник издания.

Однако, как отметил политолог, на первых порах в перечне будет фигурировать меньше государств. Вдобавок ко всему, еще необходимо узнать параметры и критерии для включения стран в этот список, резюмировал эксперт.

Напомним, 23 апреля президент РФ Владимир Путин отдал распоряжение составить перечень недружественных государств, в отношении которых будут применены меры воздействия.

Позже глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что Москва не собирается туда включать все страны подряд. Дипломат уточнил, что данные решения будут базироваться на глубоком анализе ситуации, отметив, список будет представлен в ближайшее время.

Читайте материал: "Лавров рассказал, как Россия будет составлять список "недружественных" стран" 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру