Россия и Узбекистан впервые договорились о стратегическом военном партнерстве

Россия и Узбекистан впервые договорились о стратегическом военном партнерстве

Военные ведомства России и Узбекистана разработали Программу стратегического партнёрства двух стран в военной области на 2021-2025 годы. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу во время визита в Узбекистан. Реализация программы, сказал Шойгу 28 апреля на переговорах с министром обороны Узбекистана Баходиром Курбановым в Бухаре, «позволит придать взаимодействию более системный характер, вывести его на уровень, соответствующий духу наших особых отношений».

Сергей Шойгу отметил, что приоритеты военного сотрудничества – совместные учения и подготовка. «Наши государства успешно взаимодействуют во многих областях, включая сферу безопасности. Сегодня важно совместно противостоять вызовам и угрозам, особенно международному терроризму», - сказал Шойгу. Он поблагодарил коллегу за организацию встречи в Бухаре: «Сбылась моя давняя мечта побывать в Бухаре - жемчужине Центральной Азии и историческом музее под открытым небом».

Российский министр передал в дар Узбекистану архивные документы о вкладе узбекского народа в победу над Германией в 1941-1945 годах. «Я привёз в дар подборку архивных документов о вкладе узбекского народа в общую Победу», - сказал Шойгу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру