В Москве возведут народный памятник военным морякам-защитникам столицы

Более 12 тысяч краснофлотцев участвовали в обороне города-героя

В мае на Поклонной горе на территории Военно-морской экспозиции Музея Победы открывается памятник военным морякам, погибшим в битве под Москвой в 1941–1942 годах. Он создан в год 80-летия битвы под Москвой по инициативе Российского фонда ветеранов, ветеранских организаций ВМФ и моряков-пограничников России. Автор памятника – член Московского союза художников, скульптор Грант Гарибян посвятил его морякам проявившим мужество, бесстрашие и героизм при обороне Москвы. Памятник сооружается на народные деньги.

Более 12 тысяч краснофлотцев участвовали в обороне города-героя

Битва под Москвой вошла в историю как одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. В ходе наступления было освобождено около 11 тысяч населённых пунктов. Враг был отброшен от столицы на 100–350 км и большой вклад в это внесли военные моряки, сражавшиеся плечом к плечу с бойцами Красной Армии.

Всего флоты и военные флотилии сформировали для фронта 25 отдельных морских стрелковых бригад, в которых было 40 тысяч человек. Из них на защиту столицы было отправлено более 12 тысяч краснофлотцев, старшин, курсантов и командиров из которых сформировали семь отдельных морских стрелковых бригад, отдельную стрелковую бригаду и особую артиллерийскую группу. Подвигу этих людей будет посвящен памятник, созданный на народные деньги, которые собрали коммерческие структуры, ветеранские организации и просто неравнодушные люди.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру