Против непобедимого роя дронов предложили лучевое оружие

Почему Израиль не смог справиться с массированными ракетными обстрелами

«Ракетная война» между Израилем и ХАМАС, которая в ночь на 21 мая завершилась прекращением огня, запомнится, конечно, необычной формой противостояния двух сторон. Палестинцы из сектора Газа с 10 мая выпустили в сторону Израиля более 4000 ракет и реактивных снарядов. В отдельные ночи из Газы запускали ракеты сотнями. На израильтян обрушивался рой боеприпасов, с которым даже сверхнадежная израильская система ПРО «Железный купол» не могла справиться.

Почему Израиль не смог справиться с массированными ракетными обстрелами

Обсуждая ход боевых действий между ХАМАС и ЦАХАЛ, многие эксперты отмечали, что ни один существующий зенитный ракетный комплекс в мире сегодня не способен бороться с большим роем ракет или беспилотников. Перегружаются информационные каналы, быстро расходуется боекомплект. В одном из специализированных Telegram-каналов предложили использовать для уничтожения роя целей мощное сверхвысокочастотное излучение или зенитные управляемые ракеты со специальной боевой частью. Одна проблема: пока такое оружие не изобретено.

Это мнение «МК» прокомментировал военный эксперт, специалист в области систем радиоэлектронной борьбы капитан 1-го ранга запаса Владимир Гундаров:

– Для начала следует дифференцированно подойти к понятию «рой» и «беспилотник». Беспилотники бывают разные. Есть, например, очень большие ударные аппараты, почти как стратегические самолеты, которые весят под 40 тонн и несут боевую нагрузку 10-20 тонн. По таким дронам, конечно, нужно стрелять либо «Панцирем», либо какими-либо другими средствами ПВО ближнего, среднего или даже дальнего действия.  

Если говорить о беспилотниках меньшей массы или неуправляемых ракетах, то часто их уничтожение с помощью зенитных ракет обходится слишком дорого. Одна зенитная ракета стоит несколько миллионов рублей, а один такой беспилотник или снаряд – несколько десятков тысяч рублей. У вас никаких денег не хватит, чтобы сделать столько ракет для уничтожения роя таких целей.

Когда на объект летит рой малых беспилотников или ракет – 100, 200, 300 единиц одновременно, – то никакой «Панцирь» и никакие другие системы ПВО не смогут с ним справиться. Тут действительно надо подходить совсем по-другому.

Наши НИИ, в частности Центральный научно-исследовательский радиотехнический институт имени академика А.И.Берга, разрабатывали системы, которые сверхвысокой частотой (СВЧ) выводят из строя микросхемы в системах управления беспилотников.

Еще где-то лет пять назад они довели дальность своих систем по уничтожению дронов с помощью СВЧ до 12 км. Собственно, в то время им такую задачу и ставили. Это было нужно, чтобы защитить расположение войск – допустим, ротных или батальонных опорных пунктов, пунктов управления оружием, командных пунктов – от нападения беспилотных средств.

Можно достигнуть и большей дальности, но здесь все упирается в два сдерживающих фактора. Первый: для создания такого оружия необходимы особые сверхпрочные материалы, которые бы в самом излучателе выдерживали эту высокую частоту и не разрушались. Чем мощнее излучение, тем сложнее подобрать материалы для него.

Второй: надо иметь мощный источник энергии. Им могут быть только аккумуляторные батареи с излучателем, способным «выстреливать» импульсом, который на дальнем расстоянии поражает микросхемы, микрочипы в системах управления беспилотников. В результате беспилотники просто выходят из строя – и летают как пьяные голуби, наклевавшиеся хлеба с водкой...

Что касается использования зенитного ракетного снаряда какой-то особой поражающей мощности, то у нас в принципе все снаряды именно такие и есть. Но дело в том, что когда поражающие элементы разлетаются в разные стороны, то сложно просчитать, какой осколок попадет в беспилотник, а какой – нет. Стопроцентного гарантированного уничтожения всего роя беспилотников или ракет в этом случае нет. Какие-то дроны все-таки смогут проскочить. Пусть даже единицы, но все равно они могут стать очень неприятным сюрпризом.

Опять-таки, если мы говорим о зенитных управляемых ракетах, тем более с каким-то особым зарядом, то, как я уже говорил, они дороги. Получается, что такая ракета дороже, чем весь рой этих беспилотников. Именно поэтому нужно выбирать оружие, которое оптимально соответствует категории «цена-качество». У нас работы над таким оружием ведутся давно. И не только над тем, что используется против роя беспилотников.

Лет десять назад, когда лишь начали говорить об оружии, основанном на новых физических принципах, многие относились скептически к тому, что мы сделаем что-то подобное. Но сейчас это оружие уже есть в войсках. Им пользуются. И не только против беспилотников, но и, допустим, против управляемых снарядов и ракет.

У нас, к примеру, имеются системы защиты от управляемого снаряда. Допустим, когда он летит в сторону танка или какой-то позиции на поле боя, система радиоэлектронной борьбы (РЭБ) может отклонить этот снаряд, и он отправится совершенно в другую сторону. Причем такие системы РЭБ действуют на большие расстояния. То есть мы умеем управлять даже полетом вражеских снарядов, а уж с беспилотниками тем более способны справиться.

Яркий пример тому – Сирия. Еще в самом начале операции в этой стране, когда наши противники прощупывали российскую ПВО на прочность, они убедились, что ее невозможно преодолеть. В результате им пришлось отказаться от этой затеи: они перестали использовать против нашей базы Хмеймим и неуправляемые реактивные снаряды, и беспилотники.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру