Президент Литвы потребовал освободить задержанного в Минске Протасевича

Президент Литвы потребовал освободить задержанного в Минске Протасевича

Президент Литвы Гитанас Науседа обратился к властям Белоруссии из-за задержания основателя телеграм-канала Nexta Романа Протасевича. По словам литовского лидера, произошедшее беспрецедентно.

«Гражданский пассажирский самолет, летевший в Вильнюс, был принудительно приземлен в Минске», – напомнил он. Науседа добавил, что в самолете находился белорусский политический активист, которого уже задержали.

«Я требую срочно освободить Романа Протасевича!» – написал Науседа в Facebook.  

Он также призвал «союзников по НАТО и ЕС немедленно отреагировать на угрозу, исходящую от белорусского режима для международной гражданской авиации».

По словам Науседы, международное сообщество должно принять срочные меры для предотвращения повторения таких инцидентов. Теперь президент Литвы намерен обсудить произошедшее на Европейском совете в Брюсселе.

В воскресенье стало известно, что в аэропорту Минска совершил внеплановую посадку пассажирский самолет, выполнявший рейс из Афин в Вильнюс. Белорусские власти заявили, что поступило сообщение о якобы заложенной на борту бомбе. Позднее выяснилось, что на борту находился бывший главред белорусского оппозиционного телеграм-канала Nexta. Он ранее покинул страну на фоне включения себя в «список террористов».

Читайте также "Лукашенко силой посадил самолет на Вильнюс с беглым оппозиционером"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру