Названы истинные цели активности НАТО у российских границ

Эксперт: учения Альянса вводят в экзальтацию Прибалтику, Украину и Грузию

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу в последний день мая провел заседание Коллегии Минобороны. Один из вопросов, вынесенный на обсуждение высшего военного командования — это усиление военной активности НАТО на западных границах России и необходимость усиления Западного военного округа.

Эксперт: учения Альянса вводят в экзальтацию Прибалтику, Украину и Грузию

Шойгу отметил нарастание военных угроз на западном стратегическом направлении. С 2014 года в 14 раз выросла интенсивность полётов стратегической бомбардировочной авиации ВВС США в Европе. Корабли НАТО с управляемыми ракетами зачастили в Балтийское море. Только в 2020 году они трижды появлялись  с непонятными целями вблизи Калининградской области. С 2016 года зафиксированы 18 выходов боевых кораблей НАТО в предполагаемые районы пуска крылатых ракет.

Как известно, американская стратегия предусматривает нанесение по противнику массированных ударов крылатыми ракетами. Так США действовали в свое время в Ираке, Югославии, Сирии.

Кроме того, Шойгу отметил расширение масштабов оперативной и боевой подготовки США и НАТО вблизи российских границ. В полтора раза увеличилось количество учений. В мае начались самые крупные за 30 лет учения «Дефендер Юроп–2021» («Защитник Европы-2021»). В них участвуют до 40 тысяч военнослужащих. Цель – отработка переброски дивизии из США в Европу.

Шойгу сказал, что вся эта военная деятельность без ответа не останется. Совершенствуется боевой состав войск Западного военного округа. До конца года в его составе сформируют еще до 20 бригад и отдельных полков и батальонов.

На противодействие угрозам с западного стратегического направления будет нацелено и совместное стратегическое российско-белорусское учение «Запад-2021». Оно носит оборонительных характер и пройдет в сентябре на полигонах Белоруссии и Западного военного округа.

Комментируя обстановку на западном стратегическом направлении, директор по развитию Фонда содействия технологиям ХХI века, военный эксперт Иван Коновалов сказал «МК»:

- Очевидно, что прямого нападения Запада ожидать не стоит. Тем не менее, безусловно, военная активность НАТО несет опасность. Прежде всего, в силу  высокого уровня провокационности натовских действий. Это то, на что Россия не может не ответить.

Мы вынуждены усиливать Западный военный округ. Западное стратегическое направление долгие годы считалось самым спокойным. Ранее больше внимания уделялось южному стратегическому направлению и, соответственно, развитию Южного военного округа со штабом в Ростове-на-Дону, а также дальневосточному направлению и Тихоокеанскому флоту. Теперь западное направление и северо-западное, включая арктический регион, выходят на первый план. И это требует ресурсов, создания новых частей, соединений. И все из-за того, что Запад ведет такую провокационную политику.

Есть еще один опасный момент в активизации военной активности НАТО у наших границ, включая военные учения. Они опасны тем, что может произойти все, что угодно около нашей территории. Представим себе ситуацию (вполне реальную, кстати), когда американский самолет F-16 или штурмовик А-10, которые несут ядерную бомбу B61-12, в ходе учений по разделению ядерной ответственности стран НАТО по какой-то причине падают в районе нашей границы. Что произойдет тогда? Интенсивная военная деятельность НАТО чревата нештатными ситуациями возле наших границ. И это серьезная опасность.

Вообще демонстрируемая НАТО военная активность очень плохо влияет на некоторые страны, избравшие в своей внешней политике антироссийский курс. Проведение большого количества учений возле российских границ создает ощущение эйфории у вечно обиженных стран Прибалтики. Они уже, как говорится, теряют берега. Натовская и американская техника у наших границ приводит их в экзальтацию. Они теряют над собой контроль в своей антироссийской политике. В этом тоже опасность.

- То же касается Украины и Грузии?

- Да, хоть они и не являются членами НАТО и вряд ли когда-нибудь ими станут. Тем не менее, как страны, которые готовы исполнять все, что укажут в Вашингтоне и Брюсселе, они создают дополнительные угрозы. К примеру, любая натовская активность у российских границ может спровоцировать активность украинских вооруженных сил на Донбассе.

В свою очередь, председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой РФ генерал-майор Сергей Липовой обратил внимание на слова Шойгу о том, что действия НАТО «разрушают систему безопасности в мире и вынуждают нас принять меры адекватного противодействия».

По его словам, действия США и НАТО в отношении России уже не раз показали, что Россия не может больше надеяться на международные договоренности в сфере безопасности и вынуждена принимать меры для своей защиты, в том числе увеличивать боевой состав Западного военного округа.

-Это адекватное и своевременное решение, - сказал Сергей Липовой «МК». - К сожалению, мы уже не можем рассчитывать на международные договоренности в сфере безопасности: США своими действиями наглядно показывают, чего стоят их обещания. Поэтому рассчитывать приходится только на собственные силы, которых у нас достаточно, чтобы обеспечить защиту государства.

По его словам, «это не начало новой «холодной войны», это – адекватный ответ на провокации со стороны Запада».

- Невозможно долго ходить по краю – рано или поздно провокаторы совершат ошибку и перейдут границу дозволенного, - сказал Герой России. - Наша задача – минимизировать последствия такого происшествия, а для этого нужны силы и средства. К счастью, опыт, подготовка и техника нашей армии находится на самом высоком уровне, поэтому можно с уверенностью утверждать, что наши границы надежно защищены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру