Бывший премьер Украины рассказал, как Зеленский планировал развязать войну в Донбассе

Бывший премьер Украины рассказал, как Зеленский планировал развязать войну в Донбассе
Источник: Pixabay

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что в апреле Россия помешала планам украинского лидера Владимира Зеленского развязать боевые действия в Донбассе.

По его словам, проведение РФ учений на юге и западе страны помогло "остудить горячие головы" в Киеве и избежать вооруженного конфликта.

"Те маневры, которые Российская Федерация провела, особенно с высадкой десанта, причем крупных достаточно сил, отрезвило их. <…> Последовал откат назад", - заметил Азаров радиостанции "Говорит Москва".

При этом он указал, что Зеленский хотел предоставить неонацистам возможность "расправиться" донбасскими республиками. Для этого на линии разграничения разместили 136 тысяч украинских военнослужащих, 500 танков, ракетные системы.

"Учитывая всю разведывательную информацию, (Гештаб) предусмотрел нанесение трех рассекающих ударов, причем в очень короткое время, с тем, чтобы Россия не успела оказать помощь, выйти на границу, а далее заявить на весь мир, что вот мы, так сказать, восстановили территориальную целостность Украины. Вот такой план был", - пояснил экс-премьер Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру