Власти РФ готовят перевод всей валютной ликвидности с доллара на евро

Власти РФ готовят перевод всей валютной ликвидности с доллара на евро

Директор департамента контроля за внешними ограничениями Минфина Дмитрий Тимофеев на парламентских слушаниях в Госдуме сообщил, что правительство готовит стимулы для перевода всей валютной ликвидности в экономике с доллара на евро.

"Возможны директивы для госкомпаний", - отметил он.

По словам Тимофеева, стоит цель сделать Россию евроизированной страной и для этого есть все основания. Он отметил, что это затронет ликвидность, валютный обмен и другие сферы.

Тимофеев также поддержал предложения, прозвучавшие в парламенте, о разработке стимулов и задействовании их для продвижения этого процесса. При этом представитель Минфина объяснил, что в рыночной экономике нельзя приказать перестать пользоваться долларами.

В выступлении Тимофеева также прозвучало объяснение, что уход от доллара по сути позволит избежать санкций.

В настоящий момент в валютном обмене на Московской бирже на доллар приходится 80%, евро занимает меньше 20%.

Ранее сообщалось, что Минфин намерен в течение месяца изменить структуру Фонда национального благосостояния, сократив долю доллара до нуля с текущих примерно 35%.

Президент России Владимир Путин в ходе общения с главредами международных информационных агентств в рамках ПМЭФ объяснял, что Россия не стремится избавиться от доллара. Но США используют нацвалюту для различных санкционных мер, и поэтому Россия в ряде областей вынуждена переходить на расчеты в нацвалютах с другими странами.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру