В России прокомментировали скандал с украинским послом в ФРГ

«Скоро их выметут поганой метлой из порядочных домов»

В ФРГ произошел очередной скандал с украинским дипломатом Андреем Мельником, который «начал учить жизни» немецкие власти. Вмешаться пришлось президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру. Ситуацию прокомментировал политолог Александр Сосновский.

«Скоро их выметут поганой метлой из порядочных домов»
Посол Украины в Германии Андрей Мельник

Оказывается, посол Украины в Берлине отказался принять участие в мероприятии памяти в связи  с 80-й годовщиной (22 июня) нападения гитлеровской Германии на Советский Союз, написал Александр Сосновский в своем Telegram-канале.

Дело было так. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер пригласил послов России и Украины в Немецко-российский музей в Карлсхорсте, который находится под Берлином. В этом историческом здании в ночь с 8 на 9 мая 1945 года был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. От имении СССР подпись под документом поставил маршал Жуков.

Однако Андрей Мельник устроил настоящий скандал, «истерил и заявил, что подобное приглашение оскорбляет память украинцев». «Музей надо назвать так, чтобы там было слово «Украина» тоже, заявил посол. От Штайнмайера пришла резкая «ответочка» с просьбой не давать советы и не превращать день памяти в политический «междусобойчик», — написал политолог.

«Жаль, не спросил президент Германии у посла Украины — а бандеровские лозунги не оскорбляют память украинцев? Украинские политики потеряли почву под ногами. Скоро их выметут поганой метлой из порядочных домов», — сделал прогноз Александр Сосновский. 

Это не первый скандал с участием украинского посла. Ранее Андрей Мельник не раз критиковал власти ФРГ за позицию по "Северному потоку-2". Немецким ученым от него досталось за то, что они не признали голодомор геноцидом украинцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру