Лавров рассказал, почему Запад не любит Россию

Лавров рассказал, почему Запад не любит Россию

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что западные страны не любят РФ, так как Москва развеяла иллюзии о том, как будет развиваться страна после развала СССР.

По его словам, Россия никогда ни от кого не закрывается, однако "надо просто привыкнуть, что нас не любят". Лавров добавил, что это проявляется в самых разных сферах человеческой деятельности.

Он также добавил, что Россия объяснила всем, что у нее есть своя история, свое достоинство, а еще есть ресурсы, "которыми мы свою историю и свое достоинство можем и будем подкреплять". Об этом министр сказал, выступая на вебинаре "Внешняя политика России: успехи, вызовы, задачи и перспективы", прошедшем на площадке "Единой России".

По его словам, эта линия Запада проявляется в документах саммитов и совещаний НАТО, ЕС. "Везде мы враги, мы угрозы, против нас надо единым фронтом (выступать)...", — указал Лавров.

Также Лавров заявил, что западные страны пытаются расшатать ситуацию в РФ при помощи давления на близлежащие государства. По его словам, Запад пытается принудить соседей Москвы выбрать одну из сторон для создания пояса нестабильности вокруг России.

Особенно сильно проявилась эта линия на Украине и в Белоруссии, добавил Лавров. Также развернута геополитическая борьба за Молдавию. А еще западные коллеги пытаются расширять свое присутствие, "в том числе военное", по периметру российских границ, в том числе в Центральной Азии и Закавказье.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру