Белорусскую легкоатлетку Тимановскую увезли в безопасное место в Токио

Белорусскую легкоатлетку Тимановскую увезли в безопасное место в Токио

Белорусскую легкоатлетку Кристину Тимановскую перевезли из токийского аэропорта в безопасное место. Ранее она заявила, что на нее оказали давление и хотели без ее согласия отправить на самолете в Стамбул, а затем в Минск. Однако возвращаться она опасается, из-за того, что ранее жестко раскритиковала белорусских спортивных чиновников, поставивших ее на эстафету без ее ведома.

"Белоруска Кристина Тимановская, которая должна была 2 августа пройти квалификацию в женской 200-метровке, попросила у полиции защиты в аэропорту Ханэда. В аэропорт также направились сотрудники МИД. По словам представителя правозащитной организации, она переехала в безопасное место и намеревается подать заявление о предоставлении убежища", - говорится в сообщении японский спортивной газеты Sports Hochi.

Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с заявлением, в котором призвал Олимпийский комитет Беларуси прояснить ситуацию. На данный момент ответа от Белорусского олимпийского комитета нет. При этом ранее НОК Белоруссии заявил, что заявка на участие Тимановской в соревнованиях аннулирована. Тренеры приняли такое решение из-за психо-эмоционального состоянии спортсменки.

В аэропорт к Тимановской также был направлен японский адвокат по делам беженцевПроживающая в Токио уроженка Белоруссии заявила, что готова приютить у себя Тимановскую. Об этом сообщило спортивное издание Sports Hochi со ссылкой на представителя неназванной правозащитной организации.

По данным издания, в настоящий момент Тимановскую перевозят в безопасное место.

Белорусскую легкоатлетку Тимановскую пытались вывезти из Токио: фото спортсменки

Белорусскую легкоатлетку Тимановскую пытались вывезти из Токио: фото спортсменки

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Олимпиада в Токио

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру