В "Байрактаре" нашли американские детали: законодатели США негодуют

В "Байрактаре" нашли американские детали: законодатели США негодуют

Группа законодателей Конгресса США призвала приостановить передачу технологий американских дронов в Турцию из-за опасений по поводу программы Анкары по вооружению беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В письме госсекретарю США Энтони Блинкену 27 законодателей призвали временно приостановить обмен в Турции, в том числе разрешения на экспорт, до рассмотрения Госдепартаментом США. В письме от 9 августа говорилось: «Мы пишем, чтобы выразить нашу озабоченность по поводу программы вооруженных БПЛА Турции, которая дестабилизировала несколько регионов земного шара и угрожает интересам, союзникам и партнерам США».

Использование турецких беспилотников в анклаве Нагорного Карабаха во время прошлогоднего конфликта между Азербайджаном и Арменией, а также во время гражданских войн в Сирии и Ливии было основным предметом озабоченности группы.

Законодатели указали на наличие в турецком беспилотнике Байрактар запчастей и технологий американских фирм и находящихся в США филиалов иностранных компаний. Они попросили Блинкена начать расследование турецкой индустрии беспилотных летательных аппаратов и выяснить, включают ли его БПЛА американские технологии, которые нарушают американские санкции в отношении председательства Турции в оборонной промышленности.

В апреле Канада отменила разрешения на экспорт беспилотных технологий в Турцию в связи с использованием БПЛА в конфликте между Азербайджаном и Арменией, что, по ее словам, несовместимо с канадской внешней политикой и гарантиями конечного использования, данными Анкарой. Запрещенные части включали системы камер для вооруженных дронов.

Сообщается, что используемые в Азербайджане беспилотники Bayraktar содержат не менее 10 деталей, произведенных в США. Самуэль Рамани, преподаватель политики и международных отношений в Оксфордском университете, сказал Arab News: «Запрет на турецкие беспилотники связан с собственными военными действиями Турции, а не с Законом о противодействии противникам Америки посредством санкций, который касается военных закупок у России и России. С-400 (ракетный комплекс) ».

Рамани отметил, что письмо представляет собой скорее символическое разочарование в отношении Турции, чем согласованные усилия по изменению политики, и вряд ли приведет к санкциям против Анкары за использование ею беспилотников. Он сказал: «Администрация (президента США Джо) Байдена рассматривает влияние Турции как сдерживающий фактор для России в Сирии. А Ливия и Нагорный Карабах в настоящее время просто не являются главными проблемами для администрации.«Это не будет подвергать риску американо-турецкие отношения по этим вопросам, тем более, что оно больше обеспокоено поведением России в Ливии и на Южном Кавказе, чем что-либо, что Турция сделала или делает»,- указал Рамани. Он  отметил, что партнеры США, такие как Марокко, вероятно, будут модернизировать свои вооруженные силы с помощью американских и турецких беспилотников, а Украина также имеет турецкие технологии беспилотных летательных аппаратов.

«Я думаю, что принятие решительных мер или сдерживание стран от использования турецких беспилотников с помощью санкций будет контрпродуктивным для интересов США», - добавил Рамани Он сказал, что основные вопросы, которые следует задать, заключаются в том, использовались ли дроны в наступательных целях вместо борьбы с неминуемой угрозой и наносили ли они вред, которого можно было бы избежать, гражданским лицам. Если ответ на оба эти вопроса утвердительный, Турции необходимо ограничить использование беспилотных летательных аппаратов.

В письме также говорится: «Действия Турции продолжали противоречить ее обязанностям как государства-члена НАТО, несмотря на ее исключение из программы совместных ударных истребителей F-35 и введение санкций. Эти действия включают распространение беспилотных летательных аппаратов». Официального заявления о неоднозначном письме турецкие власти пока не делали.

Профессор Майкл Танчум, старший научный сотрудник Австрийского института европейской политики и политики безопасности и научный сотрудник Ближневосточного института в Вашингтоне, сказал Arab News, что за первые семь месяцев правления Байдена не было серьезных публичных вспышек гнева между США и Турцией.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру