Президент Эстонии увидела в Крыму минные поля и очереди из стариков

«Крымская платформа» выглядела жалко

«Крымская платформа», на которую так уповал президент Зеленский, собрала в Киеве представителей 44 государств мира — 9 президентов, 4 премьер-министров, двоих спикеров парламентов и представителей различных министерств, а то и вовсе послов государств на Украине. Изначально мероприятие должно было быть более статусным.

По словам Зеленского, не все государства прислали своих первых лиц, потому что они «боятся реакции России», но он все-таки рассчитывает на их помощь в возвращении полуострова. Правда, как этого добиться, не знают ни он, ни остальные участники платформы.

«Крымская платформа» выглядела жалко

В основном участники саммита желали Украине всего наилучшего в ее попытках восстановить территориальную целостность. По существу дела почти никто ничего не сказал. Одно дело – желать Украине целостности, и совсем другое – помочь совершить какие-то реальные шаги в этом направлении. Да и сам президент Украины не смог придумать ничего лучше, чем попросить международное сообщество сохранить санкционное давление на Россию и помочь с навигацией в Черном и Азовском морях.

Только президент Эстонии Керсти Кальюлайд коснулась проблем местных жителей, которые пересекают границу между Крымом и Украиной. В связи с этим она призвала украинские власти не останавливать проведение реформ. Правда, она перепутала этот участок российско-украинского кордона с линией фронта в районе Горловки. На границу с Крымом ее привели накануне саммита, а на Донбассе она была в 2018 году. Видимо, впечатления трехлетней давности оказались настолько сильными, что Кальюлайд решила приписать Крыму минные поля и очереди из стариков, которые три года назад она видела возле Горловки.

Хорошей новостью для России можно считать тот факт, что ряд государств понизили свое представительство на саммите перед самым его началом. Франция и Германия вместо глав МИД прислали министров экономики. Оба члена правительства зачитали речь по бумажке, на чем и успокоились. Великобритания обещала прислать на «Крымскую платформу» министра обороны, но приехал представитель по делам Европы и Америки МИД Венди Мортон.

Не обошлось и без конфуза. Венгрия, будучи парламентской республикой, прислала на саммит своего президента Яноша Адера. Должность у него вроде бы номинальная, а вот укол получился довольно чувствительным.

Вместо критики России, на которую не скупились остальные участники саммита, президент Венгрии раскритиковал Украину за нетолерантное отношение к языковому вопросу. По его словам, «отдельные страны» пытаются ограничить изучение венгерского языка, что не соответствует идеалам демократии и не делает чести титульным нациям. Что касается Крыма и Донбасса, то Адер посоветовал Киеву набраться больше терпения, чтобы мирным путем вернуть себе контроль над Крымом, Донецком и Луганском.

Завершая саммит, Зеленский пригласил Россию к участию в «Крымской платформе», подчеркнув, что на этой площадке Москва и Киев смогут разработать программу деоккупации региона, которую он считает исторической и трагической ошибкой России.

А пока в декларации по итогам первого саммита «Крымской платформы» говорится только о том, что в Крым должны быть допущены международные правозащитники, что нарушать территориальную целостность Украины нельзя и так далее. Из новшеств можно отметить только идеи создать сеть экспертных центров по всему миру, которые будут думать над тем, как вернуть полуостров в состав Украины. Ради этого непонятного шоу украинские власти потратили 6 796 377 гривен (около 255 тысяч долларов).

Читайте материал «Пять случаев вранья Зеленского: президент Украины превратился в диктатора»  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру