Зеленский назвал Крым "пороховой бочкой" и дал обратный отсчет

Украинский лидер выступил на "Крымской платформе"

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на саммите "Крымская платформа", на который пригласили представителей 46 государств. Украинский лидер стал первым спикером и со сцены произнес программную речь о судьбе полуострова.

Украинский лидер выступил на "Крымской платформе"

"Крым был гарантией международной стабильности, – в частности, заявил Зеленский, – а теперь это пороховая бочка".

По словам украинского президента, Россия увеличивает милитаризацию региона, она "втрое нарастила военное присутствие на полуострове". Минобороны РФ, напомним, ранее заявляло, что временное увеличение численности войск вблизи украинской границы было обусловлено учениями, после которых подразделения вернулись в места постоянной дислокации.

Вопрос "возвращения Крыма", по его словам, потребует применения всех юридических, политических и дипломатических способов. Зеленский отметил, что один из инструментов – так называемый закон о коренных народах, по которому предлагается расширить права крымских татар. Второй механизм, по его словам, – "отмена позорной свободной экономической зоны Крым". Также Зеленский призвал к усилению санкций против России и обеспечению свободы навигации в Черном и Азовском морях.

Он сообщил, что координацией работы по Крыму займется специальный офис "Крымской платформы" в Киеве. И с этого дня, заключил Зеленский, Киев начинает "обратный отсчет до освобождения нашего полуострова".

"Оккупация началась в Москве, а закончится в Киеве", – приводит цитату "Украина.ру".

Читайте также: "Зеленскому поставили двойку за ответ Путину о Киевской Руси"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру