В Иране раскрыли судьбу «угнанного» из Афганистана украинского самолета

Лайнер вывез из страны богатых афганцев

Представитель управления гражданской авиации Ирана Мохаммад Хасан Зибахш прокомментировал ситуацию вокруг украинского самолета, который якобы был угнан неизвестными с территории Афганистана. Позже выяснилось, что воздушное судно «выкупили» богатые афганцы, которые бегут из страны от нового режима.

Лайнер вывез из страны богатых афганцев

Собеседник РИА "Новости" заявил, что самолет, который якобы был «угнан», уже приземлился в украинской столице.

Зибахш добавил, что вчера самолет прилетел в аэропорт Мешхеда из Каме (город в афганской провинции Нангархар), заправился в Иране и взял курс на Киев, где приземлился в 21.50

«Никакого похищения не было, самолет был не украинский, он был из Каме из Афганистана», — сказал собеседник агентства.

Ранее замглавы МИД Украины Евгений Енин заявил, что лайнер, который должен был эвакуировать граждан Украины из Афганистана, был захвачен неизвестными и угнан в Иран.

Позднее украинские СМИ со ссылкой на свой источник сообщили, что на самом деле места в самолете выкупили проживающие в Афганистане шииты-хазарейцы, которые бегут из страны от захватившего власть движения «Талибан» (организация признана в РФ террористической и запрещена).

При этом отмечается, что богатые беженцы заплатили за транспортировку валютой, золотом и драгоценными камнями.

Покинуть Афганистан сейчас де-факто можно только по воздуху, так как практически всю территорию страны захватили талибы. Тысячи людей скопились в аэропорту Кабула, надеясь покинуть страну. 

Видео из аэропорта Кабула поразило драматизмом: самолет США берут штурмом

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру