Кремль исключил отказ от закона о СМИ-иноагентах

«Должен быть и будет»

Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле ознакомились с обращением ряда СМИ к Владимиру Путину и высокопоставленным силовикам с требованием прекратить преследование независимых изданий и журналистов, в частности, их включение в списки «иностранных агентов» и «нежелательных организаций».

«Должен быть и будет»

«Мы видели это обращение, оно очень эмоциональное», – оценил Песков. Пресс-секретарь президента сказал, что в Кремле не согласны с формулировкой «преследование» – речь, по его словам, идет о выполнении положений закона. 

«Не совсем верная риторика, но, по сути, это обращение заслуживает внимания», – сказал он.

Песков подчеркнул, что закон о СМИ-иноагентах должен быть в России, поскольку «так или иначе происходит вмешательство в наши внутриполитические процессы извне», и «в этих целях используются СМИ».  

"Как таковой этот закон должен быть, и он будет", – подчеркнул он.

Вместе с тем отдельные положения закона, по его словам, могут обсуждаться и корректироваться. Конструктивное обсуждение приветствуется как внутри самого журналистского сообщества, так и с «нашими законодателями», добавил Песков. 

Вопрос о статусе СМИ-иноагентов был поднят на совещании членов СПЧ с представителем Минюста: правозащитники собирают предложения, которые будут переданы в соответствующие органы власти. Речь, в частности, о том, чтобы проверки СМИ были плановыми и велись государственными структурами.

Союз журналистов Москвы также предложил Минюсту, Роскомнадзору и другим профильным ведомствам провести консультации с журналистским сообществом по практике применения законодательства в части СМИ-иноагентов.

Вслед за этим Дмитрий Песков сообщил, что вопросы о ситуации со СМИ-иноагентами могут ставиться на встречах с президентом и допустил возможность поправок в закон.

Сегодняшний комментарий Пескова касается опубликованного в пятницу обращения ряда оппозиционных СМИ к представителям российской власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру