Украина захотела трансформировать Минские соглашения

Украина захотела трансформировать Минские соглашения

Украина считает, что Минские соглашения нужно трансформировать в аналог Будапештского меморандума из-за того, что они невыполнимы. Об этом заявил спикер делегации Киева в Трехсторонней контактной группе по Донбассу, советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович.

Арестович заявил, что договоренности по Донбассу «фактически мертвы». Россия и Украина должны модернизировать их, уверен он.

«Зачем мы делаем хорошую мину при плохой игре и настаиваем, тянем «Минск»?» — передает его слова «Интерфакс-Украина».

Арестович считает, что к переговорам для преодоления конфликта должен подключиться «сильный гарант» - США, Великобритания или ООН.

«Таким образом, невольно вырисовывается что-то похожее на Будапештский формат. (...) Это дало бы надежду на исполнение Россией хоть какой-то части соглашений, например, освободить удерживаемых или прекратить огонь», — сказал дипломат.

Будапештский меморандум был подписан Россией, Украиной, США и Великобританией в 1994 году, он гарантировал безопасность Украины за ее решение отказаться от размещения ядерных боеголовок на своей территории. Меморандум подписали в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру