Путин назвал ситуацию в Афганистане после вывода войск США гуманитарной катастрофой

Путин назвал ситуацию в Афганистане после вывода войск США гуманитарной катастрофой

Президент России Владимир Путин назвал ситуацию, сложившуюся в Афганистане после вывода американских войск, гуманитарной катастрофой. Он отметил, что когда СССР выводил свой контингент, это делалось организованно, а оставшийся в Кабуле режим просуществовал еще несколько лет.

Российский лидер подчеркнул, что насильственно насаждать демократию извне нельзя. По его словам, если она нужна народу, то он придет к ней сам. При этом, несмотря на провал НАТО в Афганистане, политика навязывания стандартов в других странах продолжается.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров выразил надежду на мирное урегулирование в Афганистане. По его словам, российская сторона надеется на переговорное решение ситуации в Панджшере, который контролируется силами сопротивления.

Ситуация в Афганистане обострилась на фоне вывода войск США. Талибы («Талибан» — террористическая организация, запрещенная в России) в считаные недели взяли под контроль почти всю территорию страны. 15 августа они вошли в Кабул и объявили о создании нового правительства. В ночь с 30 на 31 августа США заявили об окончательном выводе войск. 

Читайте также: Эксперты назвали главные цели талибов в Афганистане

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру