Песков увидел у США возможность повлиять на ситуацию в Донбассе

Песков увидел у США возможность повлиять на ситуацию в Донбассе

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что власти США способны повлиять на решение ситуации на востоке Украины. По его словам, Вашингтон обладает существенным влиянием на Киев, а также на решения украинского руководства.

При этом в Кремле подчеркивают, что "до сих пор такого влияния оказано не было". Так он ответил на вопрос в связи с возможным приездом в Москву замгоссекретаря США Виктории Нуланд. Его спросили, могут ли США способствовать реализации Минских соглашений и какому-либо прогрессу на украинском направлении.

А еще в Кремле согласны с высказыванием канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что прогресс по Минским соглашениям по Донбассу ничтожен. "Для этого можно оказать влияние на Киев с тем, чтобы побудить Киев выполнять Минский комплекс мер",- сказал Песков.

Ранее "Интерфакс" сообщил, что Вашингтон и Москва прорабатывают возможность визита заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд. Она может посетить Россию в ноябре.

Между тем источники в украинских дипломатических кругах отметили, что Украина и США могли заключить "негласные решения" по Донбассу. Это могло произойти во время или после встречи президентов двух стран Джо Байдена и Владимира Зеленского. По итогам встречи не было заявлений на тему Минских соглашений. Молчание о нем после встречи в Вашингтоне - тревожный знак.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру