«Единую Россию» в Якутии подкосили лесные пожары

Дальний Восток стал новым «красным поясом»

В России подводят итоги Единого дня голосования, продлившегося по факту с 17 по 19 сентября. Выбирали депутатов Госдумы, губернаторов и членов региональных заксобраний. «Единая Россия» в очередной раз подтвердила свой статус правящей партии, правда, получилось это не везде гладко. Главными соперниками единороссов оказались коммунисты.

Дальний Восток стал новым «красным поясом»

Выборы губернаторов в 2021 году прошли без сюрпризов. Повсеместно победили провластные кандидаты. Убедительнее всех переизбрался глава Чечни Рамзан Кадыров — за него проголосовали около 99,7% чеченских избирателей. Врио главы Хабаровского края Михаилу Дегтяреву о таком успехе можно было только мечтать: при явке в 42% за него проголосовали 56,8% избирателей. Впрочем, учитывая массовые акции протеста 2020 года, такому результату стоит порадоваться.

«За счет низкой явки и административного ресурса Дегтярев смог набрать больше половины голосов избирателей. Вряд ли он рассчитывал на большее. В абсолютных цифрах за него проголосовали около 230 тысяч человек из 1 миллиона избирателей», — заявил «МК» политолог Александр Кынев.

Кроме того, по словам эксперта, в пользу Дегтярева сыграло то обстоятельство, что у него фактически не было оппонентов. «Протесты 2020 года были стихийными, никакой конкретной политической силы за ними не было. Не появилось оппозиционного лидера и сейчас», — подчеркнул Кынев.

Хуже Дегтярева результат на губернаторских выборах продемонстрировал только глава Тверской области Игорь Руденя. За него проголосовали 52,58% избирателей при явке в 40,87%. Остальные главы регионов набрали от 72% и выше.

Параллельно с выборами губернаторов россияне голосовали за партии, желающие попасть в следующий созыв Госдумы. Наиболее внушительный рост продемонстрировала КПРФ, которая в первые часы подсчета голосов избирателей балансировала на уровне 25%, но затем скатилась до 19%, что все равно является высоким результатом для партии.

Успех оказался настолько заметным, что некоторые назвали Сибирь и Дальний Восток новым красным поясом КПРФ. В частности, в Якутии коммунисты набрали 35,15% голосов избирателей на выборах в Госдуму, оставив «Единую Россию» на втором месте с показателем в 32,22%. По этому поводу правящая партия даже намерена инициировать пересмотр итогов голосования в Республике Саха. Среди одномандатников в Якутии тоже победил представитель коммунистической партии, Петр Аммосов набрал 21,61%, единоросс Петр Черкашин — 20,07%.

«Несмотря на просадку с 25 до 19%, КПРФ все равно очень мощно выступила. На Дальнем Востоке это может быть связано с тем, что списки «Единой России» возглавлял лично полпред Президента России по ДФО Юрий Трутнев. В результате партия власти заняла технократическую позицию и отпустила избирательную кампанию. Кроме того, до выборов регион прошел через череду неприятных событий: лесные пожары, поход шамана-воина на Кремль, отставка мэра Якутска Сарданы Авксентьевой и так далее. Видимо, в этих условиях было решено между результатом и стабильностью выбрать второе, поэтому власти отказались от северокорейских показателей», — заявил «МК» политолог Илья Гращенков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28628 от 21 сентября 2021

Заголовок в газете: Дальний Восток покраснел

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру