Захар Прилепин отказался от депутатского мандата

Захар Прилепин отказался от депутатского мандата

Сопредседатель партии "Справедливая Россия - За правду" Захар Прилепин принял решение отказаться от депутатского мандата. Как рассказала пресс-секретарь политика, место в Госдуме он решил передать кандидату Дмитрию Кузнецову, возглавлявшему Нижегородскую региональную группу партии.

Интересно, что ранее Прилепин говорил о готовности возглавить фракцию партии в Госдуме. При этом он уточнил, что сделает это только если "СРЗП" посчитает это необходимым. Он также утверждал, что структура и состав руководства партии пока окончательно не определены. Прежние договоренности будут пересмотрены. Также Прилепин утверждал, что уходить из политики не планирует.

До этого председатель партии Сергей Миронов заявлял о готовности возглавить фракцию, если она так решит.

По данным РБК, сам Прилепин намерен сосредоточится на обучении в Школе губернаторов. Он начал его с 22 сентября. Обучение займет 7-8 месяцев. Он уже готов рассмотреть предложение стать и.о. губернатора в одном из регионов, если такое поступит.

Ранее РИА со ссылкой на источники в "Единой России" сообщало, что народный артист Владимир Машков не получил мандат депутата Госдумы по итогам выборов. Худрук "Табакерки" баллотировался на сентябрьских выборах от ЕР, он входил в список партии от Москвы. До этого ряд СМИ сообщал, что баллотировавшиеся от единороссов главы МИД и Минобороны Сергей Лавров и Сергей Шойгу не получат депутатские полномочия. По некоторым данным, от мандатов также планируют отказаться главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко и глава фонда "Талант и успех" Елена Шмелева.

Читайте также "Прошедший в Госдуму Дмитрий Певцов угодил в непростую "вилку"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру