Путин назвал причину претензий к онлайн-голосованию в Москве

"Выборы прошли открыто и законно"

Президент Владимир Путин в ходе встречи с лидерами избранных в Госдуму партий заявил, что претензии к итогам электронного голосования по Москве возникали не по причине непрозрачности системы.

"Выборы прошли открыто и законно"
Путин во время электронного голосования, 19 сентября 2021 г.

Причина - в недовольстве результатами отдельных граждан, убежден Путин: "Потому, что кому-то не понравился результат".

Он отдельно вынес свой вердикт: "Выборы прошли открыто... приняли участие больше половины избирателей страны", что говорит о легитимности итогов.

По словам президента, даже в набравшей конституционное большинство в новой Думе "Единой России" сомневались в достоверности дистанционного электронного голосования и выступали с предложениями отказаться от его проведения. Но Путин, по собственному признанию, "прислушался к тем, кто сказал, что это неизбежно, это удобно для людей".

Как и ранее лидер ЕР Дмитрий Медведев, глава государства высказал мнение, что развитие ДЭГ диктует технический прогресс.

Путин также обратил внимание на непрозрачность американской системы голосования по почте: "Непонятно, сколько собрали, кто собрал, кто вбрасывает..."

Что касается многодневного голосования, Путин заявил, что "в некоторых странах (выборный процесс - МК) растянут на недели" - например, в США.

Читайте также: "Особое мнению члена ЦИК об итогах выборов: игра "верю – не верю"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру