Турция согласилась помочь Украине в день встречи Путина и Эрдогана

Турция согласилась помочь Украине в день встречи Путина и Эрдогана

Министерство обороны Украины подписало меморандум с турецкой Bayraktar о строительстве совместного центра по обслуживанию и модернизации беспилотников неподалеку от Киева.

Со стороны Киева документ подписал министр обороны Андрей Таран. От Анкары прилетел генеральный директор компании Bayraktar Халук Байрактар. Как говорится в сообщении офиса президента Украины, документ был подписан в присутствии президента Украины Владимира Зеленского. Центр будет заниматься обустройством общего учебно-испытательного центра для обслуживания. Также там будет производиться текущий ремонт и модернизации БПЛА. А еще в центре будут заниматься обучением персонала, связанного с эксплуатацией аппаратов.

При этом Зеленский лично от себя и от украинского народа выразил благодарность президенту Турции Реджепу Эрдогану за поддержку реализации этого проекта.

Интересно, что подписание меморандума произошло в день переговоров Эрдогана и президента России Владимира Путина в Сочи. Как сообщили в Кремле, главы государств планировали обсуждать вопросы двусторонней повестки и ряд международных тем. Отдельно подчеркивалось, что принадлежность Крыма в повестке не значилась.

Ранее старший советник президента Реджепа Эрдогана Мюджахит Кючюкйылмаз заявил, что России не стоит беспокоиться из-за поставок оружия из Турции на Украину. Чиновник отметил, что, налаживая отношения с одной страной, Турция не создает проблем во взаимодействии с другой.

Читайте также "В гостях у "друговрага": зачем Путин принял Эрдогана"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру